Цель - профилактика: областное родительское собрание с онлайн-трансляцией прошло в Витебске

logo
Среда, 20.03.2024 11:49 | Рубрика: Общество
0837

Безопасность несовершеннолетних на железной дороге и автомагистралях, предотвращение гибели детей на воде - в преддверие весенних каникул в Витебске провели областное родительское собрание, к которому онлайн присоединились участники со всего северного региона, передает корреспондент БЕЛТА.

На встречу с родителями, педагогами, представителями администраций школ Витебской области пришли сотрудники в форме, чтобы напомнить взрослым, что они несут ответственность за детей. "Инициатором проведения областного собрания стало УВД Витебского облисполкома. Мы впервые используем такой формат встречи, который стал возможным благодаря техническим возможностями медиацентра Витебской области. Таким образом мы увеличиваем охват аудитории и надеемся, что услышанное сегодня взрослые донесут до своих детей, учеников. Главной целью подобных мероприятий является профилактика травматизма, гибели несовершеннолетних от внешних факторов, а также профилактика правонарушений среди ребят, не достигших 18 лет", - отметила перед началом встречи инспектор по особым поручениям инспекции по делам несовершеннолетних УВД Витебского облисполкома Вероника Суворова, добавив, что время собрания выбрали наиболее удобное для взрослых, которые после работы смогли побывать на таком мероприятии.

Представители правоохранительных органов и общественных организаций рассказали о главных факторах риска для школьников, которые в течение каникулярной недели будут зачастую предоставлены сами себе.

Железная дорога - не место для игр или невнимательности, и эта прописная истина знакома любому, однако не все школьники следуют данному правилу. "Главной причиной травматизма на железной дороге является пренебрежение правилами безопасности. Несовершеннолетние, которые за последние несколько месяцев получили травмы, попав под поезд, пересекали железнодорожные пути в наушниках, из-за чего не слышали предупредительных сигналов, которые подавал машинист. Незадолго до Нового года девочка-подросток таким образом угодила под поезд, чудом осталась живой, отделавшись переломом руки. Она упала между рельс, и состав смог остановиться, когда школьница была уже под третьим вагоном", - рассказал старший инспектор по особым поручениям группы организации обеспечения правопорядка и общественной безопасности на субъектах транспорта управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Витебского облисполкома Дмитрий Казакевич.

Он также отметил, что несовершеннолетние становятся жертвами не только собственной беспечности, но и злого умысла со стороны деструктивных групп. Ребят в соцсетях и мессенджерах подстрекают к уголовно наказуемым поступкам, к которым относится порча государственного имущества, а в частности - поджоги релейных шкафов, установленных рядом с железнодорожным полотном. Такие действия относятся к экстремистским и караются лишением свободы до 20 лет. Также подростки и ребята помладше, считая, что не совершают ничего противоправного, кладут на рельсы и бросают в проходящие поезда камни.

Детей следует научить неукоснительно соблюдать ПДД, чтобы не получать травмы на автодорогах города - на этом сделала акцент начальник отделения по агитации и пропаганде управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович. Она подчеркнула, что ребенок-пешеход должен помнить, как пересекать проезжую часть - только по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что к нему не приближаются на большой скорости автомобили. С наступлением теплой погоды дети начнут кататься на велосипедах, самокатах, и риск травм, как показывает практика, возрастет. Юные водители двухколесного транспорта также должны подчиняться общим правилась поведения на дороге, а до 14 лет им нельзя кататься вблизи дорог без сопровождения взрослых. Надежда Касперович напомнила, что весной по вечерам бывает дождливая погода, туманы, и видимость для водителей снижается. Зачастую они замечают выбежавшего на дорогу ребенка слишком поздно. Для предотвращения трагических случаев сотрудник ГАИ рекомендует носить световозвращающие элементы на одежде. Самым эффективным она назвала нарукавные полоски зеленого или белого цвета, которые лучше всего отражают свет автомобильных фар и делают ребенка более заметным для водителей.

Что касается дружбы детей с водоемами, то и здесь следует привить школьникам привычку не находиться вблизи рек и озер без сопровождения взрослых. Лед с природных и искусственных водоемов уже сошел, но если наступят заморозки, то родители должны постоянно напоминать детям, что выход на тонкий лед опасен.

Присутствующие в офлайн аудитории родители и педагоги задавали выступающим уточняющие вопросы, чтобы иметь возможность донести до подрастающего поколения более полную информацию о безопасности в быту и вне дома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.