Торжественный митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел в Витебске

logo
Четверг, 15.02.2024 13:54 | Рубрика: Общество
01925

Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Боль». Прошел митинг-реквием, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.










В церемонии принимали участие руководители исполнительных и представительных органов власти области и города, ветераны афганской войны и члены их семей, военнослужащие Витебского гарнизона, представители трудовых коллективов и общественных организаций, учащаяся молодежь.












– Ежегодно мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов, – сказал, обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. – Война, которая длилась более девяти лет, стала первой крупной антитеррористической операцией в новейшей истории. Она унесла более 15 тысяч жизней советских воинов, искалечила судьбы, изранила души, принесла много горя и слез в семьи. Среди тех, кто живым щитом встал на пути международного терроризма, были наши соотечественники. 32 тысяч белорусов, проявляя стойкость, героизм и отвагу, защищали интересы своего народа, наглядно продемонстрировали высокие моральные и боевые качества, честно и достойно выполнили свой воинский и интернациональный долг.

Витебск первым, подчеркнул Виктор Глушин, провожал в Афганистан солдат и офицеров 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и летчиков 339-го военно-транспортного авиационного полка. И первые похоронки из далекой страны также пришли на нашу землю.

Витебщина потеряла на далекой афганской земле 160 своих сыновей. За годы, прошедшие после вывода войск, от болезней и ран из жизни ушли 1350 воинов-интернационалистов. Они заслужили вечную славу и стали примером патриотизма. Сегодня мы скорбим вместе с матерями и женами, уже давно взрослыми детьми ушедших воинов, боевым друзьями и родственниками. Память о героях афганской войны будет всегда жить в наших сердцах.






Участники митинга минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов, погибших на афганской войне, ушедших из жизни после нее.


Сегодня утром, перед митингом у мемориала «Боль», по случаю памятной даты состоялся торжественный прием воинов-интернационалистов в Витебском горисполкоме.

Ветеранов афганской войны, актив Витебской городской организации «Братство» от имени исполнительной и представительной власти города приветствовал Виктор Глушин. Он зачитал приветствие воинам-интернационалистам председателя Витебского горисполкома Геннадия Сабынича, который находится в служебной командировке.






«Мы помним о подвиге солдат и офицеров 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, гордимся ими, – говорится в приветствии. – Сегодня правопреемник прославленного соединения носит это гордое название – 103-я Витебская отдельная гвардейская воздушно-десантная ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Кутузова II степени бригада имени 60-летия СССР. Восемь военнослужащих прославленного соединения за годы войны в Афганистана получили звание Героя Советского Союза, 16 награждены орденом Ленина. Достойны самого искреннего уважения летчики 339-го военно-транспортного авиационного полка, на чью долю кроме боевых задач выпала нелегкая участь – доставлять на Родину тяжкий груз – груз 200».









Обращаясь к воинам-интернационалистам, Геннадий Сабынич подчеркнул: «Вы не замкнулись в собственном кругу, участвуете в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, ведете большую работу в учебных заведениях. Благодаря вашей инициативе решаются проблемы семей погибших».

Горькие и мужественные уроки Афганистана, говорится в приветствии, будут всегда являться предупреждением о том, как важно беречь мир. Геннадий Сабынич выразил благодарность воинам-интернационалистам за честное исполнение воинского долга.

Многие воины-интернационалисты были отмечены почетными грамотами горисполкома, городского Совета депутатов, администраций районов Витебска. Им торжественно вручили юбилейную медаль «35 лет вывода советских войск из Афганистана».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.