В Верхнедвинске открыли тифлокинозал для слабовидящих зрителей

logo
Вторник, 04.07.2023 19:11 | Рубрика: Общество
01550

В Верхнедвинском районе сегодня проживают 72 инвалида по зрению, 15 из них — в самом райцентре. Теперь они получили возможность посещать кинозал, чтобы знакомиться с интересными фильмами.

Проект «Воскресный кинозал» для людей с нарушением зрения был предложен и разработан первичной районной организацией ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Его представитель Денис Железняк — один из инициаторов, он работает в ТЦСОНе Верхнедвинского района специалистом по программному обеспечению, и потому помещение для первого тифлокинозала предоставил центр.

— Задуманное мы реализовали при поддержке председателя областной организации ОО «БелТИЗ» Константина Ламчановского, который и передал нам несколько кинолент, — рассказал Денис. — Своей целью мы ставили расширить ограниченные возможности слабовидящих зрителей, чтобы они наравне со всеми могли приобщиться к любимому виду искусства, ведь кино действительно любят все! 

Бесспорно, что такой тифлокинозал — это счастливая возможность для слабозрячих людей расширить круг общения, приобщиться к социально-культурной и досуговой деятельности. И первые сеансы, которые проходили по воскресеньям, сразу же привлекли людей с нарушением зрения. Удобно устроившись за столом, зрители... слушают киноленту. Она дублирована комментариями, в которых описывается каждый кадр — участвующие герои или пейзажи, эмоции, цвета, раскадровка, действия, что позволяет полно представить то, что происходит на экране. Так люди с инвалидностью по зрению уже приобщились к лучшим кинокартинам о войне. 

А в планах не только показ фильмов: тифлокинозал можно использовать и для творческих встреч, обсуждений, здесь будут выступать медики, представители МЧС, правоохранительных органов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.