Сводный танцевальный коллектив «РИТМ» ВГУ имени П. М. Машерова впервые выступит «Славянском базаре в Витебске»

logo
Четверг, 09.03.2023 15:32 | Рубрика: Общество
01145
В июле этого года в рамках фестиваля Международный танцевальный проект Dream Dance Fest пройдет уже в пятый раз. Недавно завершился национальный отбор участников, в котором попробовали свои силы сразу два танцевальных коллектива университета: «РИТМ» и FMIIT DANCE CREW (факультета математики и информационных технологий). И оба получили первые места в номинации Street dance. Более того, сводный танцевальный коллектив «РИТМ» будет бороться за победу в финале конкурса.

— В отборочном туре участвовало более 80 коллективов со всей страны. Это были сильные соперники. Но мы оказались сильнее. Рад, что не подвели университет. Ведь нам костюмы специально для этого конкурса сшили, участие и дорожные расходы оплатили. Мы благодарны вузу за такую поддержку, — рассказал руководитель проектов Алексей Перхальский.

Алексей возглавляет коллектив FMIIT DANCE CREW, а в тандеме с сестрой Анной Перхальской руководит общеуниверситетским «РИТМом». Ребята учатся на 2-м курсе: Алексей — на факультете математики и информационных технологий, Анна — на педагогическом. В танцах они с четырех лет, занимались в различных хореографических студиях. В университете продолжают развиваться уже в качестве руководителей: отбирают участников, продумывают постановки, проводят репетиции.

Алексей отметил, что в двух танцевальных коллективах вуза занято около сотни человек. А желающих танцевать еще больше. На отбор в начале учебного года приходили не только новоиспеченные студенты и лицеисты, но и старшекурсники. Попасть в университетские танцы не так просто: за полчаса разучить и показать связку — действительно талант нужен. Но зато потом... конкурсы, выступления, овации!

Как только ребята получат программу проекта, сразу приступят к подготовке. Желаем удачи!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА. Фото с сайта ВГУ имени П. М. Машерова.