Необычное мужское хобби: витебчанин увлечен выращиванием орхидей

logo
Воскресенье, 17.03.2024 17:33 | Рубрика: Общество
05652

С его легкой руки фойе административного корпуса этого предприятия в любое время года украшает пышное цветение орхидей.

Любовь к представителям флоры у Сергея Колоткова со школьных лет. Она и привела его в Белорусскую сельскохозяйственную академию, где он отучился на селекционера-семеновода. Когда работал на Витебском овощном сортоиспытательном участке в агрогородке Ольгово и проводил сортоиспытание 19 видов овощей, времени для хобби особо не было.

Зато теперь, когда руководит коммерческой службой института и полностью погружен в мир цифр, свой обеденный перерыв, как и любую свободную минуту, Сергей Колотков посвящает орхидеям. В его коллекции преобладают фаленопсисы, что переводится с греческого как «подобный мотыльку». Не у каждой женщины цветут они так дружно и долго, поэтому многие посетители института всегда стараются разузнать секреты их выращивания. 

— На мой взгляд, орхидеи — самые неприхотливые растения. Как говорится, полил и благополучно забыл на две недели, — смеется Сергей. — А если серьезно, при их выращивании необходимо соблюдать температурный режим в помещении, тогда цветонос будет радовать своим появлением несколько раз в году. Главное, не мешать фаленопсисам расти и цвести. Считаю, что чем больше возишься с этим цветком, тем слабее или прихотливее он становится. Единственное, все вазоны всегда держу в прозрачных кашпо, что предотвращает загнивание корней и появление вредителей, но и не дает растению засохнуть. Раз в две недели советую на два-три часа полностью погружать вазоны в отстоянную воду. 


Предпочтение Сергей Колотков отдает таким сортам, как Калифорния, Дикий кот, Ред Липс, Хот Спринг. Среди любимчиков — дендробиумы, которые цветут недолго, зато очень пышно, их цветонос словно усыпан мотыльками.

Свою цветочную коллекцию Сергей периодически пополняет сам. Радуют и друзья, которые, зная о необычном хобби приятеля, на любой праздник вручают ему новую орхидею. И сам считает, что живые цветы будут дольше напоминать о дарителе, нежели срезанный букет. Сейчас цветолюб мечтает об орхидее Ванда, которую выращивают в подвешенном состоянии. Это растение живет до 30 лет. Даже распустившись, его цветки еще несколько дней увеличиваются в размерах и приобретают все более яркий окрас. 


А вот в квартире у себя Сергей Колотков орхидеям предпочитает другие цветы — стрептокарпусы (родственники фиалок), глоксинии, ахименесы и гиппеаструмы. Последних у него более 12 сортов. Семена растений заказывает или покупает у опытных цветоводов. Признается, что остановиться уже не в силах. Из любой луковицы, любого семечка и черенка хочет получить росток. Как-то даже кофейное дерево вырастил из зернышка, позаимствованного в Научно-практическом центре НАН Беларуси по картофелеводству и плодо­овощеводству. 

— У себя дома оставил всего одну орхидею — вида цимбидиум. Ей важны перепады дневных и ночных температур, поэтому ночевать эту красотку выношу на балкон, — отмечает Сергей Колотков. — Помимо цветов я еще люблю возиться с овощами. Летом у родителей выращиваю зимний чеснок, томаты и перцы. Хоть теплицу подарил маме, а пасынкованием растений стараюсь заниматься сам — дремлет во мне агроном! К разведению цветов мне удалось даже отца подключить. Он первым у нас проверяет, как перезимовали рододендроны, как и я, подолгу любит рассматривать цветы.

Двух одинаковых растений, в том числе фаленопсисов, по мнению Сергея Колоткова, не бывает, каждый цветок уникальный, особенный, даже генные мутанты — пелорики (у них три лепестка сложены в бутончик) — отличаются друг от друга.

Что же касается орхидей экзотического синего цвета, то обольщаться в этом плане не стоит: все дело в химическом красителе, введенном в шейку растения. В последующем, если повезет, соцветия такого фаленопсиса будут самого обычного окраса, в противном случае цветонос и вовсе не появится.

— Часто слышу именно от женщин, что если орхидея не цветет и не дает «деток», то ее необходимо поместить в темное или холодное место на пару недель. На мой взгляд, такой стресс не нужен ни растениям, ни их хозяйкам. Да, встречаются фаленопсисы, словно дремлющие. Я их называю «тугодумами», но шокировать такие растения точно не стоит. В этом случае можно просто стимулировать их с помощью цитокининовой пасты, в составе которой есть гормон роста. Главное — не переборщить, иначе получите обильно цветущего мутанта, — рассказывает Сергей Колотков.

Герой нашей публикации уже 10 лет следует красивой традиции, придуманной им лично: дарит невестам, которые приглашают его на свадьбу, белую орхидею. Потом с удовольствием «отслеживает» по фотоотчетам судьбу своих подопечных, да и у самого память в телефоне переполнена кадрами пышного цветения.

В зональном институте такое увлечение замдиректора только приветствуют, ведь оно помогает улучшать настроение всех без исключения сотрудников. К тому же цветы привносят гармонию в пространство, в котором все продумано до мелочей. Посетители фирменного магазина «Аграрный», расположенного в административном здании предприятия, просят помимо картофеля, лука и других овощей реализовывать еще и орхидеи.

Сейчас Сергей Колотков с нетерпением ждет тепла, ведь скоро на клумбах у института расцветут два сорта тюльпанов. А летом во внутреннем дворике предприятия появится розарий: черенки уже подготовлены легкой рукой Сергея Семёновича. Эту идею представители зонального института подсмотрели во время своей командировки во Владимир. Несомненно, розы Розариум Ютерсен, Леди оф Шалот и других сортов будут мотивировать сотрудниц института выглядеть и работать еще лучше. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.