Спасатели Витебщины провели масштабную профилактическую работу на территории Бешенковичского района

logo
Понедельник, 13.11.2023 11:33 | Рубрика: Общество
0982

На территории Бешенковичского района спасатели регионального подразделения объединили усилия с коллегами областного управления МЧС и провели на территории Островенского сельского Совета масштабную пожарно-профилактическую акцию.

Цель подобных мероприятий – предупредить гибель людей на пожарах. С начала года в Бешенковичском районе произошло 15 пожаров, в огне погибло 3 человека. За аналогичный период прошлого их было столько же, однако гибели допущено не было.

В профилактической работе приняло участие 26 работников органов и подразделении по чрезвычайным ситуациям. Обследовано более 100 домовладений граждан, из них 23, где проживают пенсионеры и 12 семей воспитывающих детей, по вопросам обеспечения пожарной безопасности проинструктировано более 130 человек.


При посещении домовладений спасатели акцентировали внимание на установку пожарных извещателей, правильность эксплуатации печного и электрического отопления. Также напоминали гражданам о необходимости обследования чердачных помещений перед началом отопительного сезона и при его завершении. Родителям напоминали об опасности оставления детей без присмотра.  

В Островенской средней школе прошли уроки безопасности, на которых спасатели повторили с детьми номера экстренных служб, действия в случае возникновения пожара и правила безопасности жизнедеятельности. 

Посетители магазина «Родны кут» приняли участие в республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!», целью которой является предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

На базе сельского дома культуры старший инспектор пропаганды областного управления Вячеслав Диклов провел встречу с жителями агрогородка Островно. Основной акцент спасатель сделал на соблюдение правил безопасности в жилье. Приводя примеры чрезвычайных ситуаций, призвал слушателей учиться на чужих ошибках и не нарушать правила, чтобы не допустить огненной чрезвычайной ситуации.

Спасатели напоминают: берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности! 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебского областного УМЧС.