Спасатели констатируют увеличение числа случаев возгорания автомобилей

logo
Четверг, 21.03.2024 17:51 | Рубрика: Общество
01983

Спасатели констатируют: участились случаи возгорания автотранспорта и передвижной техник. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 46,4% (19 пожаров по Витебской области).

Последний такой случай произошел в Витебске 16 марта. Сигнал в службу МЧС поступил от прохожей женщины, ее смутил дым, идущий из-под капота одного из припаркованных автомобилей. Хозяина в машине не было.

В 18 случаях причиной возгораний транспортных средств – стал аварийный режим работы электрооборудования. Но это не значит, что можно сбрасывать со счетов и другие причины. Так, очень внимательно следует относиться к установке газобаллонного оборудования, как и системы подогрева, его следует устанавливать только в специализированных сервисных центрах. Также при эксплуатации такого оборудования следует соблюдать все требования безопасности, указанные заводом-изготовителем.

Еще одной из наиболее распространенных причин возгораний является некачественная установка дополнительного электрического и отопительного оборудования (системы предпускового подогрева двигателей, такие как Webasto, Gidronik, автозапуски, сигнализации, салонные тепловентиляторы, подогревы сидений, рулевых колёс и пр.) автомобилей. Устанавливать такие системы необходимо в специализированных сервисных центрах, имеющих квалифицированных специалистов.

Кроме того, чтобы избежать пожара в автомобиле:
  • вовремя проходите ТО;
  • никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина) и не пользуйтесь открытым огнем в непосредственной близости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
  • если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;
  • следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.
  • следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;
  • не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
  • не подогревайте двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), и не пользуйтесь открытыми источниками огня для освещения.
Если все же произошло загорание автомобиля:
  • остановите автомобиль и выключите двигатель и высадите из машины пассажиров, забрав документы и вещи;
  • поставьте машину на тормоз;
  • сообщите о случившемся по телефонам 101 или112;
  • ожидая спасателей, попробуйте ликвидировать возгорание самостоятельно. При наличии огнетушителя, приоткройте капот и вставьте в образовавшееся пространство раструб огнетушителя и попытайтесь максимально сбить пламя. Затем откройте капот и обесточьте автомобиль, сняв клеммы с аккумулятора. При этом помните, что металл уже мог нагреться.
  • после того, как автомобиль будет обесточен, вы можете применить для пушения возгорания подручные средства – песок, воду, снег или накинуть плотную ткань.
  • если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, это быстро и как можно дальше отойдите от машины.
Соблюдайте правила безопасности. Берегите себя и своих близких.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.