Совсем не клево утонуть во время клева: витебские спасатели провели рейд по водоемам

logo
Среда, 14.12.2022 14:31 | Рубрика: Общество
01550

Декабрь, гололед, стужа. Зуб на зуб не попадает... Однако есть люди, которым чем хуже и рискованней, тем лучше. Это любители зимней рыбалки. Когда реки и озера только подернулись льдом, для них сигнал: пора готовить снасти. Самые нетерпеливые – уже на озере, закинули удочки. К ним и подошли участники рейда – спасатели Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Вот и они, пробурившие лунки, утеплившиеся заядлые рыболовы, которые один за другим устремились на реки и озера испытать удачу. «Смельчаков» не смущают ни малая толщина льда, ни случаи гибели, – говорит заместитель начальника Витебского городского отдела по ЧС Игорь Земко. – Начало зимы для рыболова – настоящее искушение. Клев, азарт, но сам я по перволедью на рыбалку не хожу, и других предостерегаю – жить хочется. Опасно это!

В профилактической беседе с мужчинами Игорь Земко привел примеры трагедий, где оборвалась жизнь любителей зимней рыбалки. В ноябре-декабре этого года ледяная вода забрала уже три жизни в Витебской области, четверых удалось спасти.

В декабре два брата отправились рыбачить на акватории озера Белое в горпоселке Подсвилье Глубокского района. Когда один из них стал пробивать лунку, то резко провалился под лед. Его брат тут же набрал номер милиции, которая передала сигнал спасателям. Прибывшие на место работники МЧС на расстоянии около 30 метров от берега на поверхности озера у полыньи увидели только рыболовные снасти. Работники ОСВОД извлекли из-подо льда тело утонувшего 41-летнего мужчины.

Спасатели с каждым из рыболовов провели беседу о том, как может быть коварен тонкий лед и каких мер безопасности нужно придерживаться, отправляясь за уловом, вручили брошюры «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

– Необходимо знать, что выход на лед возможен только тогда, когда его толщина достигнет не менее 7 сантиметров для одного человека и 10–12 сантиметров – для группы людей. Человек, оказавшийся в воде, может погибнуть не только в результате утопления, но и от переохлаждения организма, – акцентировал внимание Игорь Земко и проверил у рыбаков наличие средств самоспасения.

– Любителям подледного лова рекомендуется выходить на озеро в спасательных жилетах – это шанс для спасения в случае попадания в воду,– рекомендовали спасатели.

Любителей зимней рыбалки проинструктировали о первых действиях в случае погружения под лед.

– Не паниковать в такой экстремальной ситуации сложно, но важно для спасения. Нужно попытаться сбросить с себя одежду, которая, намокая, становится свинцовой и тянет на дно. И, конечно, звать на помощь, но надеяться нужно только на себя. Важно не уйти с головой под лед. Надо, широко раскинув руки, обхватить поверхность льда и, работая ногами, перевести тело в горизонтальное положение. Потом опереться руками на лед и подтянуть тело на поверхность. Затем вытащить одну ногу на кромку и, повернув тело, откатиться от пролома, – рассказывает технику спасения Игорь Земко.

– А вы не боитесь выходить на лед? – поинтересовалась спасатели у другой группы рыболовов. Ведь нельзя наверняка знать какой он здесь толщины, может, изнутри его подмывает бьющий из-под земли ключ? Лов не стоит оборвавшейся жизни, и дома вас ждут семьи.

Игорь Земко напомнил, что если ледообразование шло во время нестабильных температур, лучше не рисковать и подождать, пока лед наберет прочности:

– Опаснейший враг рыболовов – ноздреватый лед. Должны насторожить мутность, молочный цвет первого льда и запаянные в нем пузырьки воздуха. Камыш, другая прибрежная растительность, стоки предприятий, вмерзшие камни, течение тоже ослабляют лед. Лучше не находиться у промоин, широких трещин во льду, запорошенных мест. Надежный лед – без помутнений, прозрачный, сине-зеленоватого оттенка. Даже в сильные морозы на реке с быстрым течением всегда есть опасность, что лед тоньше и будут промоины. Зашел на лед – убедись: если не трещит, не шатается, можно пробурить лунку, чтобы посмотреть толщину.

Как правило, если пошел клев, никакая непогода, мороз не выгонят рыболова со льда. Но если напала зевота, онемели конечности, замерзла голова – лучше бежать в тепло, домой, потому что налицо все признаки переохлаждения. Нужно помнить, что зимняя рыбалка и алкоголь для согревания – вещи несовместимые. Пьяному море по колено. Он теряет самоконтроль, перестает чувствовать, что у него замерзло все тело. Может не заметить выдолбленную лунку, промоину, припорошенную полынью. Есть масса способов не замерзнуть и без чекушки. Выручит горячий сладкий чай в термосе и бутерброды, термосвитер. Сегодня нет проблем с зимней экипировкой. Она непродуваемая и непромокаемая – из высокотехнологичных материалов.

Во время рейда спасатели заметили, как многие рыбаки, покурив, бросали наземь окурки.

– Это плохая привычка – ронять окурок себе под ноги. Если и дома так делать или в лесу, пожар возникнуть может, – предупредили они курильщиков.

Еще немного, и реки и озера окончательно «захватят» заядлые любители зимней рыбалки. Кстати, в Витебске больше всего рыбаков можно встретить на Селютском водохранилище, а самые отчаянные рыбачат на Западной Двине. И в выходные, и в будние здесь регулярно проходят и будут проводиться рейды спасателей.

Берегите себя и помните – нет ничего ценнее, чем жизнь, будьте внимательны в соблюдении основных и простейших правил безопасности на льду.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.