Совместные проекты по обучению в магистратуре обсудили руководство ВГМУ и медицинских вузов Республики Узбекистан

logo
Понедельник, 04.09.2023 15:35 | Рубрика: Общество
01581
В рамках первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума руководство Бухарского и Самаркандского медицинских университетов посетили Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет.


Ректор Алексей Чуканов встретил почетных гостей – ректора Самаркандского медуниверситета, доктора медицинских наук, профессора Жасура Ризаева, его проректора по работе с академическим лицеем Азиза Кубаева, проректора по науке и инновациям Бухарского мединститута имени Абу ибн Сино, доктора медицинских наук Матлюбу Саноеву.



Почетные гости поблагодарили руководство Витебского медуниверситета за теплый прием и гостеприимство, и пригласили белорусских коллег с ответным визитом посетить Узбекистан.

– Витебский и Самаркандский медицинские университеты открывают для себя большие возможности в образовательной и научной сфере, создании совместных проектов, – отметил Жасур Ризаев. – В рабочем порядке мы обсудим развитие проектов по работе магистратуры, а также по самым передовым направлениям в медицине – трансплантологии, кардиохирургии, иммунологии, трансфузиологии. Это те направления, которые бурно развиваются во всем мире. Мы знаем, что в Беларуси в этих сферах есть хороший опыт и результаты, которые можно применить в Республике Узбекистан. Благодаря сотрудничеству наших уважаемых Президентов и правительства, мы имеем довольно прочную нормативно-правовую базу для развития двусторонних отношений. 

В рамках подписанного межправительственного соглашения студенты, которые окончат медуниверситет в Витебске, без подтверждения диплома смогут работать в Республике Узбекистан. Точно так же дипломы молодых специалистов из Узбекистана признаются в Беларуси, они тоже смогут повышать квалификацию, стажироваться здесь, развивать свои профессиональные компетенции.


Планируется, что в рамках первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума будут подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере науки и образования, а значит, взаимовыгодное сотрудничество медицинских вузов двух стран будет только укрепляться.

Для членов делегации провели ознакомительную экскурсию по медицинскому университету. Затем руководители медуниверситетов продолжили переговоры по совместным проектам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.