Совместно сохранить свою идентичность, свои ценности — студенческий медиахаб с участием витебских вузов предлагают создать в Псковской области

logo
Вторник, 24.10.2023 10:17 | Рубрика: Общество
0896

Об этом сообщил белорусским журналистам на полях IV Псковского международного медиафорума «СМИ в условиях многополярного мира» губернатор сопредельного российского региона Михаил Ведерников.

По его мнению, российским и белорусским СМИ необходимо объединиться, чтобы создать информационный щит, и приграничные Псковская и Витебская области могут стать пионерами в этой сфере.

 — Нам нужно выработать совместные инструменты защиты информационного пространства и доносить наши идеи. Для этого планируем реализовать проект по созданию студенческого медиахаба. Есть наработки, предусмот­рим ресурсы, — сообщил губернатор.


Михаил Ведерников уверен, что и региональным профессиональным медиа необходимо теснее взаимодействовать.

— Нужно защищать наших соотечественников от пропаганды и лжи, это сложная задача, но с этим вызовом мы справимся, — считает глава Псковской области.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского обл­исполкома Марина Новицкая, выступая на Псковском медиафоруме, высказала мнение, что СМИ приграничных регионов Беларуси и России способствуют защите традиционных ценностей.

— В условиях многополярного мира нам важно сохранить свою идентичность и свои традиционные ценности, родившиеся из нашей истории и культуры. И здесь важно сотрудничество с теми, кто эти идеи разделяет и поддерживает, — сказала она.


Региональное взаимодействие СМИ Витебской и Псковской областей развивается. Областная и городская газеты «Витебские вести» и «Витьбичи», телерадиокомпания «Витебск» летом принимали коллег из Псковской области и делились опытом своей работы. Участие в Псковском медиафоруме витебских журналистов стало продолжением конструктивного диалога, который перерастет в новые совместные проекты, выразила уверенность Марина Новицкая.

Псковский медиафорум был посвящен особенностям работы СМИ в современной геополитической обстановке, мерам по противодействию информационному воздействию. В нем принимали участие руководители российских федеральных и региональных СМИ, медиаэксперты и журналисты. В составе делегации Витебской области были также главный редактор городской газеты «Витьбичи» и директор ТРК «Витебск».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото автора.