Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов открылся в Лепеле

logo
Пятница, 05.10.2018 16:13 | Рубрика: Общество
02222

В Лепеле открылся Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов при отделении дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения.

Новый социальный объ­ект — совместный проект Лепельского райисполкома, благотворительных организаций «Дома вместо Черно­быля» и «ЭкоСтроитель» при финансовой поддержке Федерального министерства по экономическому сотрудничеству (Германия).

В районе проживают более 800 инвалидов, из них 113 — колясочники, поэтому проект очень важен для района, поскольку повышается доступность помощи инвалидам, в первую очередь за счет создания новых мест, также будут открыты новые кружки и реабилитационные курсы. На очереди — строительство трудовых мастерских и общежития для тех посетителей центра, которые будут приезжать сюда из села.

Сейчас в центре есть все необходимое для занятий: компьютерный класс, кабинеты с тренажерами, комнаты для отдыха и проведения мероприятий. Все помещения укомплектованы мебелью и оборудованием. Те инвалиды, которые освоят швейное дело, полиграфию и сублимационную печать, смогут выполнять посильные заказы предприятий и организаций или попробовать себя в индивидуальной трудовой деятельности.

Руководитель благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» Шилл Эдель­траут в качестве подарка преподнесла центру чек на 500 ев­ро, а председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев — сертификат на 2000 рублей. В открытии центра принял участие заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак, который назвал его единственным в своем роде в Беларуси и уникальным, направленным именно на профессиональную реабилитацию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Степашина. Фото Physiatrics.ru