Работник — наниматель: любые трудовые отношения необходимо оформ­лять документально

logo
Пятница, 15.04.2016 16:13 | Рубрика: Общество
02479

Работник — наниматель: любые трудовые отношения необходимо оформ­лять документально

Не секрет, что в предпринимательском секторе, как и в любой другой сфере, работают разные люди — и те, кто добросовестно, самоотверженно относятся к делу, и те, кого вряд ли можно назвать бизнесменами.

Рассуждать на эту тему можно много, но в любом случае необходимо, чтобы обе стороны трудовых отношений — как наниматель, так и работник — соблюдали закон. Ведь и человек, соглашающийся работать без оформления и получать зарплату в пресловутом «конверте», сознательно ставит себя под удар.

Заместителя начальника управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Наталью Григорьеву мы попросили просветить читателей по поводу правового регулирования трудовых отношений в сфере предпринимательства.

— Трудовые отношения в Республике Беларусь между нанимателем и работником имеют договорный характер и устанавливаются на основе Трудового кодекса от 26 июля 1999 года. Он применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, — рассказала Наталья Ивановна.

— Индивидуальный предприниматель может принимать работников по двум видам договоров: трудовой и гражданско-правовой.

Любые трудовые отношения необходимо оформ­лять документально, поэтому в момент приема на работу работника к ИП должен обязательно за­ключаться трудовой договор.

Трудовой договор заключается с работником, когда его принимают на основное место работы, с оформлением трудовой книжки, с соблюдением всех социальных гарантий, в двух экземплярах (один хранит работник, второй — предприниматель). В любом трудовом договоре должны быть согласованы условия о выполняемой работе, о ее месте, сроках и заработной плате.

Работник, заключая трудовой договор с индивидуальным предпринимателем, обладает всеми теми же правами, что и на предприятии. Он должен трудиться по внутреннему трудовому распорядку, а полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работа у ИП по трудовому договору входит в общий трудовой стаж при расчете пенсии. Работник получает все отчисления по нетрудоспособ­ности, а женщины на равных основаниях — декретные выплаты и сохранение за собой рабочего места во время ухода за ребенком.

Гражданско-правовой договор, а также вытекающие из него отношения между ИП и гражданином регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года. Он заключается для выполнения определенной работы. Гарантии, которые предоставляются работнику Трудовым кодексом, не распространяются на отношения, возникающие из гражданско-правового договора. В частности, не предусматривается обязательность предоставления гражданину оплачиваемого трудового отпуска, не устанавливаются требования к графику рабочего времени, по выплате выходных пособий и тому подобному.

Поскольку гражданско-правовой договор не является трудовым, то трудовая книжка на его основании не ведется. Однако и в этом случае индивидуальные предприниматели в обязательном порядке уплачивают за работающих на них граждан страховые взносы, следовательно, период работы входит в трудовой стаж. Оплата в этом случае идет за конкретный объем работ, а размер вознаграждения, сроки и порядок его выплаты определяются только условиями заключенного договора.

Трудовые споры, споры, возникающие из гражданских правоотношений между индивидуальным предпринимателем и работником по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, рассматриваются судами и без уплаты судебных расходов (часть третья статьи 241 Трудового кодекса).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.