Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» усилена социальная защита семей, воспитывающих детей-инвалидов

logo
Пятница, 28.09.2018 10:57 | Рубрика: Общество
02469

Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» усилена социальная защита семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также семей, в которых сами родители являются инвалидами.

Законом определено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 3 лет выплачивается в повышенном размере – 45 процентов среднемесячной заработной платы (в настоящее время сумма составляет 423,05 рубля), тогда как на остальных деток – 35 — 40 процентов среднемесячной заработной платы.

Также семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, имеют право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Пособие назначается на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (в настоящее время сумма составляет 149,57 рубля), на остальных детей, воспитываемых в семье, – в размере 50 процентов (106,84 рубля). Определено условие – занятость (получение пенсии, пособий и иное) трудоспособного отца (отчима) в полной семье, трудоспособного родителя в неполной семье не менее 6 месяцев в общей сложности в году, предшествующем году обращения. Право на данное пособие имеют и семьи, в которых оба родителя в полной семье либо родитель в неполной – инвалиды I или II группы, а также, если один из родителей является инвалидом I группы, а другой осуществляет уход за ним с получением пособия по уходу.

Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет предоставлено родителям, опекунам, усыновителям либо другим лицам, фактически осуществляющим уход за ним. Родители, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом с получением

соответствующего пособия, теперь имеют право работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) или выполнять работу на дому, являться получателями пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от «Белгосстраха». Повышен и размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Обращаться за перечисленными видами социальной поддержки необходимо: работающим (за исключением в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек)

– по месту работы; при получении образования в дневной форме обучения – по месту учебы, остальным категориям граждан – в органах по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов, администраций районов Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена ХАРКЕВИЧ, главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Фото www.culture.ru