Востребованность людей пожилого возраста свидетельствует о степени психологического благополучия общества

logo
Пятница, 28.09.2018 10:21 | Рубрика: Общество
02119

Сопричастность людей, находящихся на заслуженном отдыхе, общественной жизни важна и для них самих, и для государства. Как повысить социальную активность наших уважаемых ветеранов, пенсионеров? Далеко не праздный вопрос. Его и обсуждали участники «круглого стола», который состоялся в преддверии Дня пожилых людей в Центральной городской библиотеке имени М. Горького по инициативе Витебской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Участники «круглого стола»: Е. Кулакова, И. Крамаренко, Л. Оленская, В. Мытницкий, Е. Богатенок.

В работе «круглого стола» принимали участие Лариса Оленская, председатель Витебского городского совета ветеранов; Инесса Крамаренко, председатель первичной ветеранской организации облпотребсоюза; Василий Мытницкий, руководитель Витебского городского общественного объединения «Золотой возраст»; Елена Кулакова, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района; Елена Богатенок, директор Централизованной библиотечной системы Витебска.

— Безусловно, с выходом на пенсию для большинства наших граждан наступает период определенной общественной и профессиональной невостребованности, — отметила Лариса Оленская. — Одни как-­то быстро находят себя в заботе о близких, другие больше времени уделяют своим увлечениям. Но есть немалая часть нашего населения почетного возраста, которая по-­прежнему тяготеет к коллективу, к участию в общественной жизни города. И здесь очень важно поддержать их, выстроить определенную форму взаимодействия и партнерства как со стороны государственных учреждений, в первую очередь — культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, так и со стороны ветеранских организаций всех уровней, общественных ­объединений.

Касаясь работы ветеранских организаций, Лариса Константиновна отметила, что наши ветераны не только активно участвуют в общественной жизни города, но и сами инициируют проведение целого ряда мероприятий, неразрывно связанных с историей, культурой и герои­ческим прошлым нашего народа.

Так, к 75-­летию освобождения Витебска и Республики Беларусь от немецко-­фашистских захватчиков городской совет ветеранов совместно с другими общественными объединениями организует выставки, проводит встречи и тематические вечера, где идет разговор о событиях военного времени и послевоенного периода, о людях, ветеранах Великой Оте­чественной войны, которые освобождали город, и о тех, кто его восстанавливал.

Только на сентябрь—октябрь актив запланировал проведение районных праздников ветеранских организаций (ко Дню пожилых людей) с выставкой дачной сельхозпродукции и концертными программами; спортивный праздник на базе Витебского государственного медицинского университета; тематический вечер, посвященный 100­летию комсомола, в музее почетных граждан Витебска в СШ № 12 и другое.

— Ветеранские организации, — подчеркнула Лариса Оленская, — опираются на поддержку руководства города и администраций районов, руководителей трудовых коллективов, профсоюзных комитетов. Наши инициативы и обращения никогда не остаются без внимания, а порой и помогают власти высветить ту или иную проблему, чтобы оперативно ее решить. Ветераны благодарны за внимание к ним, добрые слова и высокую оценку их боевых и трудовых заслуг.

Не нуждается в особом представлении ветеранская первичка правления Витебского областного союза потребительских обществ. Более 30 лет отработала в системе кооперации Инесса Крамаренко. После выхода на пенсию Инесса Александровна создала музей облпотребсоюза, известный далеко за пределами города, а затем возглавила первичную ветеранскую организацию. В основе ее успешной деятельности лежат три составляющие. Во-­первых, личность самого руководителя первички. Инесса Крамаренко — опытный в профессио­нальном плане, добросовестный и неравнодушный человек, понимающий все тонкости такого непростого дела, как работа с пожилыми людьми. Во-­вторых, внимание к ветеранам со стороны руководства предприятия, тесное взаимодействие ветеранского, профсоюзного и молодежного (БРСМ) актива правления облпотребсоюза. И в‑третьих, четко прописанный в коллективном договоре раздел о ветеранах.

Витебское городское общественное объединение «Золотой возраст» появилось два года назад. Сегодня в его составе 98 человек. Как отметил Василий Мытницкий, цель объединения — создать условия для плодотворного общения пенсионеров, активного и общественно полезного образа жизни. Это интересный досуг — например, посещение теат­ров, кинотеатров, музеев, экскурсии на предприятия, тематические вечера в библиотеках и так далее, а также благотворительность и волонтерство. В частности, члены «Золотого возраста» стали участниками акции «Соберем ребенка в школу вместе»; они поддерживают материально приют для бездомных животных, шефствуют над Вороновским домом­-интернатом для престарелых и инвалидов. А сегодня в Культурно­-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» по случаю Дня пожилых людей состоится праздник, который устраивает «Золотой возраст» совместно с ветеранскими организациями.

Елена Кулакова отметила, что главное в деятельности отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Первомайского района — поддержание социальной активности пожилых людей, профилактика деменции. Услугами отделения могут воспользоваться неработающие пенсионеры, достигшие 60­летнего возраста. А возможностей для интересного и полезного времяпрепровождения здесь очень много. Работает большое количество кружков и клубов. Представьте себе, можно заняться китайской гимнас­тикой тайцзи, или освоить иностранный язык, или овладеть компьютерной грамотностью, или научиться вязать, или обнаружить в себе сценическое дарование; можно даже отправиться в путешествие по Европе (пусть и виртуальным образом)… И, безусловно, площадками для множест­ва городских и районных мероприятий становятся витебские библиотеки. Кстати, как сообщила Елена Богатенок, посетители именного «золотого возраста» являются наиболее активными участниками.

Да, жизнь пенсионеров не должна ограничиваться стенами их дома, и побеспокоиться об этом могут и обязаны предприятия, на которых заслуженные люди работали, общественные объединения, ряд учреждений и организаций. Участники «круглого стола», когда делились опытом работы по данному направлению, единодушно подчеркивали всю степень важности вопроса: у социальной активности наших граждан не должно быть возрастных ограничений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.