Социальные учреждения Витебщины широко отметили День Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь

logo
Понедельник, 15.05.2023 15:03 | Рубрика: Общество
0898
В рамках социального проекта «Диалог поколений» в ТЦСОНе Дубровенского района прошел информационный час «Символы Родины моей», посвященный Дню Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь.

Специалисты и посетители отделения социальной реабилитации и абилитации инвалидов познакомились с последней редакцией обновленного Закона «О государственных символах Республики Беларусь», узнали, что белорусская символика с помощью простых и понятных средств отражает патриотические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал.

Прошли викторины и задания в игровой форме: «Собери пазлы – «Моя страна», «Продолжи пословицу», «Найди изменения и отличия на Государственном гербе», «История символики Дубровенского района». Такие встречи объединяют людей, и они ощущают одно – любовь к своей малой родине, к своей родной Беларуси.

День Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь отметили в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОНа Верхнедвинского района. Здесь прошел правовой экскурс «Символы моей страны, рожденные историей». Присутствующие закрепили и проверили свои знания о символах нашей страны, участвуя в конкурсах,разгадывая филворды, составляя кроссворды.

В рамках межпоколенческого проекта «Связь поколений» представители трех поколений вышили орнамент, присутствующий на белорусском флаге. В конце мероприятия все его участники исполнили Гимн Республики Беларусь.

Граждане с инвалидностью, посещающие ОДПИ ТЦСОНа Миорского района не остались в стороне от праздника страны и, с помощью волонтеров изучив технику машинной вязки, изготовили макет флага, который принял участие в конкурсе творческих работ «Символы моей страны», его провела районная организация БРСМ. А на познавательном мероприятии в центральной районной библиотеке еще больше узнали о главных атрибутах страны, прониклись духом патриотизма и единства.

Почитание государственных символов – неотъемлемая часть общей культуры каждого белоруса. Пожилые граждане ТЦСОНа Шарковщинского района подключились к эстафете чествования Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь.

«На улице греет солнышко, цветут сады, а в наших сердцах – любовь и патриотизм к Родине!» – с таким настроением мудрое поколение приняло участие в мероприятии.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.