Сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области совершили увлекательную двухдневную поездку по городам Российской Федерации

logo
Вторник, 26.09.2023 11:58 | Рубрика: Общество
06999

Первым по пути следования туристов был город Псков, история которого насчитывает более 1100 лет и его по праву можно назвать городом-музеем. В этом убедились гости из Беларуси с первых минут знакомства с ним.

Памятники древности здесь, буквально, на каждом шагу: Псковский Кремль и Троицкий собор, которые расположились на берегах реки Великая, Довмондов город, приказная палата, памятник Александру Невскому на горе Соколиха, с которой открывается впечатляющий вид на город, Покровский оборонный комплекс, памятник княгине Ольге, церковь Василия на горке, церковь Анастасии Римлянки. Все эти замечательные места посетили гости из Витебска.

Продолжилось путешествие обзорной экскурсией по древней Изборской крепости. Это один из значимых и хорошо сохранившихся памятников русского оборонного зодчества XIV-XVII веков. Крепость была мощным оборонительным сооружением своего времени, сыгравшим огромную роль в обороне Северо-Запада Руси, в частности Псковской земли, которая с середины XIV века стала независимой от Новгорода Великого. Помимо обзорной экскурсии с гидом гости посетили Псковский Кремль, Троицкий собор, а также Словенские ключи - одни из местных многочисленных источников с "волшебной" водой, которые насчитывают уже несколько тысячелетий.

Далее экскурсия проследовала в Печорский Свято-Успенский действующий мужской монастырь, основанный в 1473 году, считающийся символом русского православия, ведь здесь за все время его существования непрерывно проходило и продолжается и по сегодняшний день богослужение. Туристов впечатлила сказочная архитектура и внешний облик Свято-Успенсского монастыря, состоящего из храмов XV-XX веков, хозяйственных построек и большой звонницы со старинными колоколами.

На следующий день гости посетили музей-заповедник "Пушкинские горы". Никого не оставили равнодушным экскурсии по усадьбам "Михайловское", "Тригорское" и "Петровское", где все рассказывает о жизни и творчестве великого русского поэта А. С. Пушкина.

В завершении путешествия увидели Святогорский Успенский православный мужской монастырь с его главной святыней иконой Богородицы Одигитрия.

В компании опытных гидов путешественники отлично провели выходные дни, прогулявшись по знаковым местам, ознакомившись с достопримечательностями соседней страны, узнав много нового и интересного.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Романова, главный специалист УКСД управления ГКСЭ по Витебской области