Акция «Выбираем студотряд» прошла в учебных заведениях Витебской области

logo
Пятница, 13.04.2018 15:48 | Рубрика: Общество
02142

Для молодежи весна — не только время пробуждения природы. Именно в эту пору года студенты начинают задумываться, как провести лето. Кто-то мечтает об отдыхе на море, кто-то предпочитает каникулы в городе или деревне, а самые активные решают совместить приятное с полезным и устраиваются в студенческий отряд. Сделать это несложно, ведь БРСМ предоставляет ребятам право выбора места работы, да и в целом — решает все организационные вопросы, связанные с летним трудоустройством. Для этого в учебных заведениях области прошла акция «Выбираем студотряд». Желающие ознакомились с предложениями, выбрали подходящий для себя вариант, заполнили анкету и теперь ожидают начала трудового десанта.

В торжественной обстановке при участии Октябрьского районного комитета БРСМ стартовала акция в Витебском государственном техническом колледже. Это учебное заведение имеет хороший опыт в организации трудоустройства своих учащихся. Так, в 2017 году 100 человек работали в сельскохозяйственных отрядах на уборке картофеля на КУСХП «Экспериментальная база «Тулово». Около 50 человек были заняты на строительных работах в городе и области от организаций «Жилстрой», «Мостострой», «Стройтрест №9». 14 ребят трудились на базе Всероссийского детского оздоровительного центра «Орленок» в Краснодарском крае.

Стоит отметить, что по результатам прошлого и позапрошлого годов лучшим штабом трудовых дел области среди средних специальных учебных заведений становился именно штаб колледжа. Здесь же по итогам 2017 года — лучший строительный отряд, работающий за пределами Беларуси. Лучшим командиром строительного отряда назван Евгений Дятловский. Всего за последние три года учащиеся колледжа получили 83 грамоты, благодарности за участие в студотрядовском движении — и это действительно высокие награды, которые ребята получили заслуженно.

Как рассказала глава штаба трудовых дел колледжа Анастасия Витоль, акция продолжается. Поэтому все желающие могут присоединиться к студотрядовскому движению. Уже в конце мая сервисный отряд отправится на работу в центр «Орленок».

Сегодня же отряд из учащихся технического, технологического и индустриально-педагогического колледжей примет участие в акции «#ТрудКрут!»:активисты займутся благоустройством площадки по мини-футболу в Детском доме города Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.