Сирень с запахом штрафа: Что будет, если ломать и рвать сирень

logo
Вторник, 16.05.2023 13:30 | Рубрика: Общество
02485

Неповторимый аромат сирени плывет по Витебску. Так и хочется нарвать душистый букетик, принести домой, поставить в вазочку и любоваться. Но пока одни восклицают: «Это полезно, в следующем году кусты будут еще пышнее!», другие твердят, что ломать сирень нельзя, и грозят штрафами. Где же правда? Ответ на этот вопрос мы решили узнать у специалистов.

-- Запрещает рвать и обламывать ветки Закон «О растительном мире». В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, за повреждение деревьев и кустарников предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин (это 185 – 1850 рублей), -- пояснил начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко. -- Сирень, как и любые другие декоративные растения, должна цвести и украшать город, оставаясь там, где растет.

С начала года за незаконную рубку, удаление, пересадку, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности в Витебске составлено 40 протоколов. 

Заместитель директора по производству Витебского Зеленстроя Валентина Шендюкова рассказала, что порой люди наносят вред насаждениям даже этого не подозревая. Есть, конечно, те, кто, прежде чем сорвать эту манящую веточку сирени, подходит к находящимся рядом рабочим и интересуется, можно ли это сделать. После отрицательного ответа и разъяснений одни смиряются и уходят по своим делам, а другие начинают «качать права». «Не имеете прав что-то мне запрещать!», «Всю жизнь рвала здесь сирень и впредь буду это делать!» -- такие фразы доносятся из уст недобросовестных горожан.

Любителям сирени можно посадить кустарник на своем дачном участке или во дворе частного дома. Кстати, Юрий Высоцкий, который 37 лет возглавлял ботанический сад Витебского государственного университета имени П. М. Машерова рассказал, как правильно это сделать.

-- Саженцы сирени можно найти в декоративных питомниках или же прийти за ними в ботанический сад. Сажать их следует с середины августа и до конца сентября. Тогда они успеют укорениться и хорошо перезимовать, -- поделился Юрий Высоцкий. – Сирень, в зависимости от сорта, цветет около 30 дней. Если же ее обломать, то в вазе она простоит дня два, а сам куст при этом потеряет свою привлекательность. Важно помнить, что разумно срезанные соцветия не нанесут вреда сирени, а ломание веток может привести к плачевным последствиям.

А что же делать городским? Самый простой и законный способ – найти альтернативный вариант. Например, неприхотлив в домашнем уходе гиацинт. Цветет и благоухает, также, как и сирень, несколько недель.

Сирень относится, хоть и к слабо, но все-таки ядовитым кустарникам. Умереть от сока из стебля не получится, но расстройство желудка может случиться.

Все еще считаете, что лучше нарвать цветов в городе? От одной веточки ведь ничего не изменится. Но только представьте, что так думает каждый проходящий мимо кустов сирени человек. От былой красоты не останется и следа! А ведь благодаря кропотливому труду рабочих зеленого строительства Витебск с каждым годом преображается, приобретая все более благоустроенный и цветущий вид. Жители и гости могут любоваться благоухающей весной сиренью, яркими нарциссами, тюльпанами, ирисами и многими другими насаждениями. Так давайте же вместе беречь красоту нашей малой родины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.