В Витебске прошел городской субботник

logo
Суббота, 17.06.2023 09:45 | Рубрика: Общество
03248
Витебск хорошеет, расцветает с каждым днем. Остались считанные дни до празднования Дня города, чуть больше – до фестиваля искусств "Славянский базар". Субботник  – замечательная возможность вложить частичку своего труда в чистоту и благоустройства любимого города. В перечне работ: полив и прополка клумб, покраска фонарей и мостов, ограждений, уборка от мусора парков и скверов, а также ликвидация несанкционированных свалок. 

Глава города Николай Орлов вместе с сотрудниками горисполкома занимался благоустройством на улице Толстого в районе Пушкинского моста: там красили ретро-светильники, мыли их плафоны.




– Посыл, которым должны все руководствоваться, - какой я, такой и город. Любите чистоту - создавайте ее, – отметил Николай Орлов.


Директор коммунального производственного унитарного предприятия «Горсвет» Витебска Василий Белоусов рассказал, что для проведения работ на этом участке заранее отключили электричество. Во время субботника сняли плафоны с фонарей, чтобы их помыть, вытереть пыль, а также покрасить стойки фонарей. Затем сотрудники предприятия сделают объезд и проверят, все ли ретро-светильники горят.

– Мы все живем в городе, всегда приятно, когда он чистый, везде убрано. Если мы не будем рассчитывать на то, что за нами должен кто-то убирать, например, коммунальные службы, если будем периодически убирать у себя во дворе, на общественном участке, поливать клумбы – станет только лучше, – рассказал начальник отдела спорта и туризма горисполкома Сергей Воронов, который вместе с главными специалистами отдела Ольгой Щёткиной и Татьяной Андруцкой решили добровольно потрудиться на субботнике.









Погода позволяет приводить в порядок ограждение мостов. Сегодня работники Гордормоста красят перила моста Юбилейного, ограждения на улице Ленинградской. Председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич вместе с сотрудниками горисполкома трудился в парке имени Фрунзе на берегу Витьбы.


Главный специалист Елена Каськевич и бухгалтер Юлия Волкова с другими коллегами из финансового управления горисполкома собирали ветки, мусор облагораживали парк.

– Будем работать качественно. Почему бы не постараться сделать что-то для родного города, – хором сказали работники управления землеустройства горисполкома, которые зачищали старую краску на ограждениях моста через Витьбу. После возьмут кисточки и будут их красить.






Сотрудники зеленого строительства трудились в городских парках и скверах. По словам заместителя директора Витебского Зеленстроя Валентины Шендюковой, работники предприятия в парке Фрунзе уже в третий раз еще вымывают ил с асфальта. 



Одни работники зеленого строительства трудились на улице Марка Шагала, другие – в Парке Тысячелетия, возле гостиницы Лучесы, Парке Победителей…

В Октябрьском районе одним из объектов городского субботника стало благоустройство детского парка «Радужный мир» в пойме реки Витьба. Здесь работали сотрудники администрации Октябрьского района, в том числе глава администрации Юрий Панфилов.

Глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев участвовал в благоустройстве набережной по улице Гончарной, где создадут зону отдыха и установят скамейки.



- Закладываем новый сквер, обустраиваем прибрежную зону, выровняли поверхности для установки скамеек, чтобы горожанам здесь было приятно отдыхать, -- рассказал Евгений Семенычев. -- Также завершаем благоустройство парка Тысячелетия Витебска. Парк встретит горожан красочным, со множеством интересных локаций. Здесь установлен детский игровой комплекс, куда уже приводят маленьких витебчан, оборудована площадка для людей с ограниченными возможностями, для любителей спортивного отдыха устроено многофункциональное поле для игры в баскетбол и футбол, вскоре начнется монтаж фонтана, светящиеся качели и множество оригинальных архитектурных форм -- благоустроенный парк станет местом притяжения для жителей Витебска и гостей города, -- выразил уверенность Евгений Семенычев.

Около 200 медицинских работников Витебской областной клинической больницы приняли участие в благоустройстве территории вокруг своего учреждения. Все специалисты – от главного врача больницы Евгения Матусевича до фельдшеров и медицинских сестер - приложили свои силы на городском субботнике для того, чтобы прилегающая территория выглядела ухоженной. Покраска, побелка, прополка клумб все это выполнена руками медицинских работников




- Благоустройство у нас проводится постоянно, не только во время субботника, -- отметил главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич. -- Мы работаем над улучшением внешнего облика и материально-технической базы медицинского учреждения. Новый импульс этой работе был дан после совещания у Главы Государства в мае этого года, где были поставлены задачи по наведению порядка на земле. Наше медицинское учреждение построено в 1982 году, имеет немалый срок эксплуатации. Сейчас мы сосредоточены на благоустройстве ограждения и, входной группы больницы, покраске фасадов. Особое внимание во время субботника уделили операционному блоку, который также нуждается в покраске, а эти работы можно провести только в выходные, когда нет плановых операций. Недавно обновили приёмное отделение, ресепшен, разделили потоки пациентов в регистратуре, это удобно и самим посетителям больницы, и медицинскому персоналу. Благодарен своему коллективу, который отзывается на все инициативы, большим составом выходит на субботники - городские, республиканские. Мы стараемся многое делать своими силами, хозяйственным способом, чтобы экономить бюджетные средства на внешних отделочных работах и направить деньги на развитие и оснащение больницы. Управлением здравоохранения облисполкома выделяются средства на открытие новых отделений, корпусов, планируется открытие реанимационного отделения, строительство корпуса операционного блока, идёт капитальный  ремонт крыши пищеблока. Больница обновляется, и это приятно видеть как пациентам, так и сотрудникам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Олега КЛИМОВИЧА, Екатерины ПУЧКОВОЙ, Ирины ХАСАНОВОЙ..