Сегодня — День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

logo
Воскресенье, 24.03.2024 12:39 | Рубрика: Общество
0790

Общий стаж работы династии Чистобаевых в системе жилищно-коммунального хозяйства составляет около 140 лет.

Работники ЖЭУ №1 Виктор и Евгений Чистобаевы — братья, каждый трудится в сфере ЖКХ более 20 лет. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Виктор Чистобаев в 1998 году начинал слесарем. Сегодня Виктор Анатольевич обслуживает более 20 домов. В день у него бывает до двух десятков выездов. Все зависит от времени года. 


По словам Виктора Чистобаева, самая ответственная и горячая пора начинается в сезон отоп­ления. Универсальный специалист выполняет подготовку жилищного фонда к зимнему сезону, участвует в ремонте зданий и их коммуникаций.

Дело жизни в жилищно-коммунальном хозяйстве обрел и Евгений, который работает с 2001 года электрогазосварщиком.  Меняет трубы в подвалах, занимается сваркой деталей различной сложности и многим другим.

По словам братьев Чистобаевых, периодически в их работе случаются и авральные ситуации. Вот и недавно в одной крупной торговой точке про­изошел прорыв системы отопления. Устраняли коммунальную аварию ночью, в выходной. 


Как говорят работники ЖКХ, частая причина таких ситуаций — изношенное оборудование. Раньше их было меньше, ведь жилищный фонд был новее. 

Сейчас стали намного комфортнее условия труда, лучше оборудование, не то, что 20 лет назад.

Братья дружны как на работе, так и дома. Оба — заядлые рыбаки, настоящие хозяева на земле. На собственных дачных сотках помогают друг другу.

В ЖЭУ № 1 коллектив сплоченный. Убедились в этом и мы во время фотосъемки Виктора и Евгения. Их коллеги высыпали на улицу — шутили и радовались, что любимая газета напишет про работников их домоуправления.

Кстати, специалисты ЖЭУ № 1 обслуживают жилфонд на 30 улицах Витебска. Многие из них находятся в центральной части города: улицы Советская, Ленина, Суворова, Калинина, Жесткова, Б. Хмельницкого, проспект Фрунзе и другие.

В ЖКХ хорошо знают династию Чистобаевых. Отец и дядя Виктора и Евгения — Анатолий и Михаил Чистобаевы — всю жизнь отработали в жилищно-коммунальной службе. Общий стаж работы четырех мужчин этой семьи составляет около 140 лет. В прошлом году администрация, профсоюзный комитет и коллектив в теплой праздничной атмосфере проводили на заслуженный отдых ветерана труда, мастера ЖЭУ №1 Михаила Чистобаева, который 50 лет отработал в этой сфере. Несколько лет назад с почетом ушел на пенсию и сантехник Анатолий Чистобаев.


Добросовестное отношение к труду, профессионализм и ответственность — важные и ценные качества всех Чистобаевых. Это доказано не словами, а делом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.