«Самое главное ваше богатство – люди». Выпускник Витебского мединститута 1987 года, врач из Эквадора встретился с ректором ВГМУ

logo
Среда, 13.09.2023 16:25 | Рубрика: Общество
04283

Эквадорец Нептали Эухенио Санчо дела Торре приехал в Беларусь к друзьям, с которыми виделся в последний раз больше 30 лет назад. Еще один значимый повод – увидеть любимую альма-матер и встретиться с руководством Витебского медуниверситета, чтобы выразить слова благодарности за большой вклад в развитие медицинского образования.

Нептали Санчо обменялся рукопожатиями с ректором ВГМУ Алексеем Чукановым, проректором по международным связям и организационно-правовой работе Денисом Лицем и сказал, что его проще называть Женей. Эквадорец на удивление хорошо понимает русский язык и обладает большим словарным запасом.


– От всего сердца благодарю за значимую деятельность руководство моей альма-матер, в которой я получал достойное образование 36 лет назад. Большое спасибо всем учителям за важные знания и практическую подготовку, воспитание, внимание к иностранным студентам. Считаю, что все, что вы делаете, влияет на будущее не только Беларуси, но и всего человечества. Я получил в Витебске достойное образование, имел возможность общаться со многими замечательными людьми, получал поддержку во время адаптации в стране. Я хотел лично выразить слова благодарности руководителям университета и очень рад, что наша встреча состоялась, – сказал Нептали во время встречи с Алексеем Чукановым.

Гость из Латинской Америки во время беседы заметил, что выпускники ВГМУ, которых он знает, очень много работают в своих странах, заботятся о здоровье жителей, помогают бедным слоям населения.

– Преподаватель, по моему мнению, очень простое слово. Те замечательные люди, которые учили меня, достойны называться учителями с большой буквы. Каждый житель города был со мной солидарным, уважительно относился и помогал, если была в этом необходимость, – отметил эквадорский гость. – Я очень рад, что Витебск и медицинский университет преобразились. Считаю, что самое главное ваше богатство – это люди, которые работают в учебном заведении, – подчеркнул Нептали Санчо. – Я хорошо помню своих учителей Юрия и Владимира Родионовых, с ними я мог говорить не только о медицине и науке, но обсуждать культуру, историю, литературу. Это дало мне возможность расширить свой кругозор и понимать о жизни больше.

По мнению Нептали, иностранные студенты, которые получают медицинское образование в Витебске не на русском языке, теряют очень многое. Язык – это необходимый инструмент, который открывает человеку важные моменты об окружающих людях. Особенно ценно быть в одной языковой среде с пациентами. Любой опыт – это такая вещь, которую в книгах не найдешь, уверен эквадорец.

Алексей Чуканов поблагодарил Нептали Санчо за теплые слова, вручил памятный подарок и пригласил в будущем снова посетить горячо любимую альма-матер.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.