С какими вопросами обратились витебчане на личный прием к председателю горисполкома

logo
Воскресенье, 29.01.2023 16:50 | Рубрика: Общество
01197
Предоставление социального жилья, отсутствие уличного освещения, неоказание коммунальных услуг, проблемы с бродячими собаками — эти и другие вопросы рассмотрел председатель городского исполнительного комитета Николай Орлов на личном приеме граждан.

На приеме присутствовали руководители служб горисполкома и главы администраций. Такой способ работы с обращениями граждан позволяет оперативно реагировать на запросы людей и максимально быстро решать проблемы.

По вопросу предоставления социального жилья к главе города обратилась Антонина Муравьёва — опекун своего внука. Мальчик — сирота, стоит на льготной очереди на получение жилья с 2010 года. В апреле ему исполняется 18 лет, однако за ним закреплено жилье, которое по завещанию свекровь Антонины Муравьёвой отписала старшей дочери.

— Жилые помещения социального пользования предоставляются детям-сиротам по исполнению ими 18 лет. На сегодняшний день ваш внук не достиг совершеннолетия, и рассматривать этот вопрос нет правовых оснований. Когда ему исполнится 18, мы будем решать вопрос о предоставлении социального жилья по дате постановки на учет.

Сейчас получают жилье сироты, ставшие на учет в 2006-2008 годах, — дала пояснение начальник управления строительства горисполкома Марина Арещенко. — Что касается закрепленного жилья, то в квартире на момент постановки на учет мальчика было прописано четыре человека. Нуждаемость определяется, исходя из общей площади квартиры. Ситуация изменилась, ведь на сегодня в квартире никто не зарегистрирован, и у парня возникает вопрос о нуждаемости. Жилье за ним закреплено, и он имеет полное право туда вселяться и жить на правах члена семьи собственника своей тети, если она вступила в наследство. Кроме того, органы опеки и попечительства осуществляют контроль за тем имуществом, которое было закреплено за несовершеннолетним.

Николай Орлов посчитал необходимым вникнуть в суть этого вопроса и поручил сделать соответствующие запросы, привлечь опеку Первомайского района.

— Если законом предусмотрено при наступлении совершеннолетия сироты предоставить ему социальное жилье, оно будет предоставлено, — отметил Николай Орлов. — В любом случае, на улице молодой человек не останется. Ответ по существу вопроса вам будет дан в течение 15 дней.
Собственник магазина «ЗООлавка» недоволен, что на фасаде здания по улице Богатырёва размещена вывеска ломбарда, которая установлена без его согласия и мешает деятельности.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Игоря Кадушко, есть решение общего собрания товарищества собственников. В соответствии с административными процедурами документы были рассмотрены и принято решение о размещении вывески в соответствии с законом.

— Почему ломбард? — интересовался глава города и обратился к представителю «ЗООлавки»: — Нужно инициировать проведение общего собрания товарищества собственников. Если ваше заявление там найдет живой отклик и поддержку, вывеска «Ломбард» будет снята. На данный момент нарушений нет, конструкция установлена согласно нормативным документам.
Валентина Медведева живет на улице Революционной. У женщины сразу несколько вопросов к службе ЖКХ. Она показала фотографии, где видно, как после дождя затекают стены ее квартиры.

— Мне никто не хочет помочь, я прошла все круги ада. Только и слышу: «Не переживайте, подождите, потерпите», — сетует заявительница.

Директор Витебского ГЖКХ Сергей Путиловский прокомментировал, что сотрудники предприятия не раз выезжали к этому дому. Причина затекания стен дома — из-за снега, подбитого под крышу, идет конденсат.

— Пригласили подрядчика, вскроем угол. Думаю, в течение нескольких дней дадим ответ, как производить ремонт.
Зима — не самое благоприятное время решать подобные проблемы. Нужно подождать, чтобы устранение дефекта было качественным, — сказал Сергей Путиловский.

Далее стоял вопрос об уборке мусора на контейнерной площадке по улице Революционной. По словам Валентины Медведевой, последний раз дворника видели перед Новым годом. Более того, обращалась в жилищно-коммунальную службу и просила произвести обрезку кроны деревьев, удалить аварийные, которые наклонены на дом, но ничего не сделано. 1 января одно из таких деревьев упало. Благо в другую сторону.

Николай Орлов обратил внимание главы администрации Железнодорожного района Витебска Александра Сысоева на проблему жительницы и констатировал, что микрорайон улицы Революционной требует к себе повышенного внимания.
Управляющий ЖРЭТом Витебска Дмитрий Поляков добавил, что в его службе не хватает людей для уборки территории.
— Внутри контейнерной площадки должны убирать работники ГП «Спецавтобаза г. Витебска», которые вывозят мусор. Вокруг площадки — наши коммунальщики. Факт неубранного мусора есть, — констатировал Дмитрий Поляков. — Организуем работу таким образом, чтобы она фиксировалась. Периодичность уборки случайного мусора в зеленой зоне — раз в 10 дней.

Глава города жестко поставил вопрос разобраться с этой проблемой.
— Дворовая территория должна быть в чистоте, — резюмировал председатель горисполкома.

Валентина Медведева обратилась еще с одной проблемой -- бродячие собаки. Не единожды жители микрорайона звонили в службу 115. Реакции никакой нет.

-- Ходят дети в школу, рядом находится поликлиника, женская консультация, а пройти возле музея Марка Шагала, где у них «лежка», невозможно, — добавила Валентина Медведева.

Николай Орлов предложил Валентине Васильевне при обнаружении стаи собак сразу звонить начальнику ЖЭУ.

А управляющему ЖРЭТу, службе 115 отвечать на подобные заявления в обязательном порядке, и незамедлительно привлекать службу отлова бродячих животных Спецавтобазы.

Юлия Максакова живет в восьмиквартирном доме 1961 года постройки на улице Ленинградской. Обратилась к главе города за помощью, ведь в доме отсутствует вентиляция, нет канализации и водоснабжения, центрального отопления. Здание в трещинах, гниют полы. Недалеко железная дорога, от вибрации которой, по ее словам, обваливаются потолки. Более того, представила видео и фото квартиры с протеканием на обоях. Они постоянно отклеиваются из-за мокрых стен.

Дорожные службы не доезжают до их дома. Чтобы почистить дорогу, его жители за свой счет нанимают трактор, ведь до остановочного пункта общественного транспорта далеко идти, причем дорога не освещена.

Директор «Горсвета» Игорь Макаров рассказал, что к дому № 200, который находится на улице Ленинградской, идет грунтовая дорога, рядом лес и садовое товарищество. Чтобы наладить освещение, нужно установить 12 опор, но их некуда ставить.

Николай Орлов поставил задачу провести обследование этого жилого дома. Возможно, нет необходимости его капитально ремонтировать, и он пойдет под снос. А гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будет предоставляться жилье. На каких условиях — рассказала Марина Арещенко.

Николай Орлов также поручил изучить вопросы о приватизации квартир, расчистке дороги.

Лариса Мальцева проживает на улице Титова, просит избавления от голубей, которые живут на чердаке дома и оставляют после себя следы жизнедеятельности. Находиться на кухне из-за запаха, который попадает через вентиляцию, невозможно. Заползают туда и различные насекомые.

Ранее женщина уже обращалась к коммунальщикам, — убрать с чердака голубиный помет и заделать окна, чтобы птицы туда не залетали. Также женщина просит, чтобы дом включили в список капитального ремонта. Ведь в подвале плохое состояние труб, нет теплоизоляции, сырость, он периодически затапливается.

Дмитрий Поляков знаком с Ларисой Федоровной лично. После первого обращения коммунальщики вывозили помет, но, по словам управляющего ЖРЭТом, этот объем работ очень большой, ведь слой голубиного помета в некоторых местах достигает до 10 сантиметров.

— Говорить о том, что ничего не делается, нельзя, — заверил управляющий. — Вывозим и продолжаем вывозить. В подвале периодически меняются трубы, они в технически исправном состоянии.

Николай Орлов настоял, чтобы жилищно-коммунальная служба создала комплексную бригаду и, наконец, очистила этот чердак, предотвратила попадание птиц.

Владимир Кацкевич с 1-ой Керамзитовой обращался во многие службы города. В подвальном помещении его дома уже не первый месяц стоит вода. Фундамент постоянно мокрый. Коммунальщики периодически приезжают откачивать воду. Течь началась с 1 сентября. По одной из версий, она возникла, когда неподалеку работали газовщики.

Председатель горисполкома поручил директору ГП «Гордормост» г. Витебска Александру Сысоеву первым делом определить места протечки и решить эту проблем

Подсказать жителям верную юридическую формулу решения проблемы, направить нужный запрос, обратить внимание на ту или иную ситуацию, добиться решения проблемы, держать это решение на контроле — для этого и нужны такие приемы

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.