Республиканский семинар по охране труда и профилактике травматизма прошел в Витебске

logo
Пятница, 15.03.2024 16:19 | Рубрика: Общество
0857

Участниками встречи стали более сотни главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучреждений, председателей первичных профсоюзных организаций.

В работе семинара приняли участие Евгений Рудасов – советник технической инспекции труда Совета Федерации профсоюзов Беларуси, председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач и другие специалисты.


Председатель отраслевого профсоюза Елена Нефедова проинформировала, что в первичных профсоюзных организациях профсоюза работников государственных и других учреждений области осуществляют деятельность 312 общественных инспекторов по охране труда и 29 общественных комиссий.

С вопросом о практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда выступил начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения прокуратуры Витебской области Василий Пашковский.


Главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Илья Новицкий обратил внимание общественных инспекторов на статистические данные по травматизму в республике:

– Ежегодно в мире регистрируется примерно 340 миллионов несчастных случаев на производстве и до 160 миллионов жертв профессиональных заболеваний. В прошлом году в Республике Беларусь зарегистрировано 2504 несчастных случаев, из них 1850 связаны с производством. Легко посчитать, если при пятидневной рабочей неделе в 2023 году было 252 рабочих дня, то ежедневно в Беларуси происходило в среднем около 10 несчастных случаев, а каждых два дня – пять несчастных случаев со смертельным исходом.


Илья Новицкий напомнил, что инструкции по охране труда разрабатываются и руководителями структурных подразделений организации и согласовываются с участием профсоюзов. Поэтому первичные профсоюзные организации учреждений также несет ответственность за выполнение правил безопасности трудящимися на рабочем месте.

Нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований локальных правовых актов, технических нормативных актов по охране труда являлось причиной травм с тяжелыми последствиями и смерти в 25 процентах случаев. В 20 процентах от всех несчастных случаев причиной явилась личная неосторожность работников. 


Главный технический инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Артём Звягин дал высокую оценку работе областного отраслевого комитета профсоюзов. 

Благодаря проведению обучающих семинаров по охране труда и контролирующих мероприятий есть положительные результаты. В организациях отраслевого профсоюза северного региона отмечается снижение случаев производственного травматизма.

– Самое главное для всех нас, чтобы работники любого предприятия здоровыми приходили на работу и такими же здоровыми возвращались домой. Безусловно, очень важен общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда и деятельность общественных инспекторов. 


Необходимо постоянно доносить в трудовых коллективах главную мысль – беречь себя, быть ответственным за свое физическое и моральное состояние, соблюдать дисциплину на работе. За минувший год среди работников непроизводственной сферы деятельности страны произошло 6 несчастных случаев (падение по личной неосторожности). 

Во второй день семинара представители технической инспекции посетили несколько госучреждений Витебска для оказания руководителям и профсоюзному активу методической помощи. 

Организатором семинара по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, недопущению производственного травматизма на рабочих местах стала областная организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.