Рентген-кабинет с самым современным оборудованием открылся в городской поликлинике № 2 Витебска

logo
Пятница, 15.09.2023 20:45 | Рубрика: Общество
03704

Открытие медицинского диагностического кабинета приурочили ко Дню народного единства.




В церемонии приняли участие заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Николай Каспирович, председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев, а также руководство Витебской городской центральной поликлиники и коллектив поликлиники № 2.

В обновленном рентген-кабинете установлен современный цифровой рентгенодиагностический комплекс высокого класса «Космос Универсал/А». Он предназначен для рентгенологического обследования органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и костно-мышечной системы.

Заведующий отделением лучевой диагностики Игорь Крупатин рассказал про недавно завершенный капитальный ремонт процедурной рентген-кабинета и примыкающих помещений с соблюдением всех требований радиационной безопасности. На техническое переоснащение и ремонтные работы было затрачено порядка 1 миллиона рублей из средств республиканского и городского бюджета.

После торжественной части почетных гостей пригласили посетить обновленный рентген-кабинет. Игорь Крупатин рассказал о преимуществах передового цифрового аппарата. Благодаря используемой системе цифровой рентгенографии и рентгеноскопии на основе плоскопанельных цифровых детекторов и специализированного программного обеспечения изображение очень быстро, в течение 30 секунд, выводится на монитор. Снимок можно увеличить для изучения и оперативно передать специалистам. Значительно снизится лучевая нагрузка на пациентов и медработников.

Значимо, что технологии в медицинском оборудовании год за годом развиваются и лучшие рентгенодиагностические «Космосы» приходят на смену устаревшей пленочной аппаратуре. Рентген-аппарат в поликлинике № 2 – лучший на Витебщине!

К слову, в этом медучреждении обслуживается более 34 тысяч горожан. За одну смену отделение лучевой диагностики посещают больше 300 человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.