Развитие транспортного сообщения и привлечение бюджетных ресурсов: О чем еще удалось договориться на заседании Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России

logo
Среда, 06.09.2023 09:19 | Рубрика: Общество
0991

Витебская и Псковская области объединят усилия для привлечения бюджетных ресурсов, в том числе Союзного государства, на финансирование приграничных проектов, развитие транспортного сообщения между регионами, а также для стимулирования кооперации предприятий, взаимодействия в образовании, науке и культуре.

Об этом шла речь на расширенном заседании Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России 4 сентября в Пскове. Участие в мероприятии принимал председатель облисполкома Александр Субботин. За последнее время взаимодействие северного белорусского и самого западного (не считая калининградского анклава) российского регионов развивается ускоренными темпами. Достаточно сказать, что по итогам полугодия взаимный товарооборот составил 20 миллионов долларов. При такой динамике неизбежно возникают текущие вопросы. Поэтому важно было использовать возможности авторитетной площадки для их разрешения, чтобы, по меткому выражению Александра Субботина, сделать обоюдные контакты еще более успешными.

О чем удалось договориться? Прежде всего, главы регионов заручились поддержкой парламентариев в вопросе привлечения бюджетных средств на реализацию приграничных проектов. Речь идет о российском федеральном, белорусском республиканском и бюджете Союзного государства, уточнил Александр Субботин в комментарии журналистам. Для подготовки конкретных предложений по мероприятиям, которые претендуют на такую финансовую подпитку, будет создана рабочая группа. Ей предстоит выдать результат в жесткие сроки, отметил глава Витебщины.

Одно из предложений озвучено непосредственно в ходе мероприятия. Руководители областей считают справедливым часть нагрузки по субсидированию развития транспортного сообщения между регионами, в том числе железнодорожного, перенести на более высокий бюджетный уровень. Транспортная обеспеченность будет способствовать укреплению гуманитарных контактов и активизации торгово-экономического партнерства.

Еще раз о кооперации

Одним из инструментов для качественного наращивания экономического взаимодействия являются совместные кооперационные проекты. Выступая на совместном заседании, Александр Субботин отметил, что Витебщина предлагает российским партнерам компетенции в сфере производства силового и оптического кабеля, водоочистного оборудования, экскаваторов, телескопических подъемников, металлообрабатывающих станков и гидропрессов. В северном регионе сформирован центр по выпуску широкого ассортимента полимерных материалов, стеклотканей и акрилового волокна, которые могут стать основой для развития экономически выгодных производств сотен наименований нефтехимических продуктов, стройматериалов, изделий из композитов, новых видов текстильных изделий в регионах Беларуси и России.

– Витебские предприятия нуждаются в белковом, химическом, текстильном сырье, металлопрокате, полимерах, современном оборудовании. Они заинтересованы не только в их приобретении, но и создании общего продукта, который должен иметь статус отечественного товара для экономик наших государств. Вопрос сближения экономик наших предприятий – основополагающая задача на ближайшую перспективу, – цитирует Александра Субботина информагентство БелТА.

Глава Витебщины неоднократно подчеркивал, что сфер для приложения совместных усилий множество, сегодня важно приступать к реализации потенциала на практике. В качестве примера он привел кабельно-проводниковую продукцию. В Беларуси она выпускается на 17 предприятиях, крупнейшим из них является витебское ООО «ПО «Энергокомплект».

– Мощный кабельный кластер формируется в Пскове. При этом, несмотря на наличие в Татарстане производителей оболочки для кабеля, зачастую все закупки мы ведем в Турции или Китае. Речь не идет о том, чтобы закрыться от внешнего мира, но максимально учитывать собственные компетенции без выстраивания барьеров для совместных производств – это объективная необходимость, – отметил Александр Субботин.

Потенциальный участник будущего биокластера

Касаясь возможностей взаимодействия в научной сфере, председатель облисполкома привел совместное предложение ВГУ имени П. М. Машерова, ВГМУ и Псковского государственного университета по формированию сетевого центра биотехнологий и фармацевтики. Причем состав участников такого объединения может быть расширен, так как подготовка специалиста нового формата на базе одного университета, по мнению главы области, невозможна. Также важно создавать совместные команды ученых, способные браться за любые прикладные задачи и научные исследования.

Интеграция на базовом уровне

Отдельно Александр Субботин остановился на необходимости усиления межрегиональной интеграции, а модельные межгосударственные механизмы для этого отработать на примере совместных инициатив Витебщины и Псковщины.

– Разработка механизмов устойчивого социально-экономического взаимодействия приграничных регионов востребована на уровне отдельных поселковых советов, школ, учреждений культуры, местных общественных объединений. Именно на данном уровне закладываются основы понимания интеграционных процессов, формируются наиболее перспективные направления сотрудничества, при которых сопредельные территории не конкурируют, а учатся взаимно дополнять друг друга, – пояснил Александр Субботин.

Именно эти цели преследует совместный проект Городокского аграрно-технического и Псковского агротехнического колледжей, предложенный для реализации с привлечением бюджета Союзного государства. Он подразумевает создание условий для повышения качества образования, получения нескольких аграрных специальностей с использованием ресурсов аналогичных учреждений на территории Псковской и Витебской областей, освоения современной техники белорусского и российского производства.

Более того, в случае успешной реализации проекта аналогичное взаимодействие можно будет наладить и в других направлениях между средними специальными учреждениями образования, лабораториями, конструкторскими бюро, технопарками, бизнес-инкубаторами. Сюда же можно будет привлечь и заинтересованные предприятия и организации из других регионов Беларуси и России. В будущем такая модель взаимодействия поможет выработать единые механизмы создания импортозамещающих производств с высокой конкурентоспособностью.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото с официального интернет-портала Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.