Районный слет-форум молодых специалистов собрал в агрогородке Новка более 30 представителей здравоохранения, образования, сельского хозяйства и лесной отрасли

logo
Вторник, 21.11.2023 11:50 | Рубрика: Общество
01218

Районный слет-форум молодых специалистов собрал в агрогородке Новка более 30 представителей здравоохранения, образования, сельского хозяйства и лесной отрасли. Все парни и девушки – недавние выпускники высших и средних специальных учебных заведений нашей страны, получившие свое первое рабочее место на предприятиях и в организациях Витебского района.

Некоторые из них, как, например, Дарья Лазовская и Сергей Цвикевич в свое время учились в Должанской средней школе, а после окончания вуза пополнили ряды районной системы образования. Сейчас Дарья преподает химию в Старосельской средней школе имени Героя Советского Союза В. П. Краева, а Сергей является учителем физической культуры и здоровья в Суйково.


Сначала в рамках Единого дня информирования молодежь встретилась с членами информационно-пропагандистской группы Витебского райисполкома, которые рассказали о ключевом факторе устойчивого развития белорусского государства – экономической безопасности страны, которая зависит от каждого трудящегося белоруса. Затем молодых специалистов ознакомили с историей, лучшими традициями и перспективами развития района. Как отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Соколовская, Витебский район действительно  является отличной стартовой площадкой для профессионального развития и карьерного роста тех, кто активен, инициативен и готов трудиться на его благо. Лучший пример тому – недавнее назначение на должность первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Александры Астапчик, которая до этого хорошо зарекомендовала себя, работая в сфере культуры. 
Молодежи предложили подумать над созданием видеороликов о своих рабочих буднях и участии в общественной жизни района. Эти небольшие сюжеты как нельзя лучше пригодятся для официального канала райисполкома в TikTok, который должен быть создан уже 15 декабря. Например, молодые специалисты Витебского лесничества – мастер леса Виктория Анкинович и вальщик леса Иван Странченко – могли бы рассказывать о своих первых шагах в профессию и ее особенностях, тем самым привлекая внимание общественности к важности сохранения лесного богатства страны.


Во время диалоговой площадки, посвященной роли молодого поколения в обеспечении стабильного развития Беларуси, парни и девушки смогли задать спикерам интересующие их вопросы. Зашел  разговор о том, почему так важно жить и трудиться именно на своей малой родине, там, где родился и вырос, а не стремиться за границу. Ведь обещанные перспективы в плане высокого заработка и стремительного карьерного роста, которыми часто заманивают в зарубежные страны рабочую силу, на практике чаще всего оборачивается большим разочарованием.


Также молодежь познакомила со своими проектами имиджевых мероприятий, которые в перспективе могли бы стать визитной карточкой района. Среди самых интересных идей – проведение гастрономического фестиваля «Прыдзвінскія прысмакі», во время которого все желающие дегустировали бы за фиксированную плату блюда белорусской национальной кухни, характерные именно для населенных пунктов района. Молодые медики предложили сплотить жителей Придвинья, независимо от их  возраста и увлечений, районным праздником здоровья.


Также парням и девушкам предложили немного пофантазировать на тему, каким они видят район через пять лет. Многие озвучивали совершенно неожиданные мысли. Например, что в каждой крупной деревне района со временем появится пункт выдачи товаров таких интернет-магазинов, как Ozon и Wildberries; будет на должном уровне создана инклюзивная среда…



Молодым людям показали документальный фильм телеканала ОНТ о тех мерах, которые принимаются в нашей стране по противодействию экстремизму и терроризму, недопущению реабилитации нацизма. Также проинформировали об ответственности за подписку на признанные экстремистскими интернет-ресурсы, распространение в интернете материалов экстремистского характера. Так, необдуманные лайки и репосты информации могут повлечь за собой негативные последствия.


Завершился слет молодых специалистов ознакомительной экскурсией по Новкинской средней школе, обновленному районному центру культуры творчества, физкультурно-спортивному комплексу «Урожай». Молодежь узнала и об особенностях организации работы местного сельисполкома. Участники форума возложили цветы к братской могиле, почтив минутой молчания память героев, погибших за мир на нашей земле.

Собравший ребят слет помог им завязать дружеские знакомства для дальнейшего общения. 



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.