"Спасательный жилет дома оставил". Как соблюдают правила безопасности рыбаки зимой, проверили витебские спасатели

logo
Четверг, 11.01.2024 12:52 | Рубрика: Общество
01300

Крепкие морозы и снегопады нравятся не всем, но рыболовы другое дело – чем суровее зима, тем лучше для них. Пробурили лунки, и рады, что лед толще семи сантиметров, а значит, с насиженного места сотрудники МЧС их не прогонят. Но прочный лед – далеко не всё, что нужно для безопасной рыбалки.

Витебские спасатели ежедневно проводят профилактическую работу с любителями зимнего улова. Проверяют наличие спасательных жилетов, нет ли поблизости от лунок ключей, которые могут подмывать лед, рассказывают о том, как вести себя, если рыбак все же провалился в полынью. На днях рейды прошли на водохранилище в Сокольниках и на озерах за городом.

– Нужно быть осторожными и не полагаться на крепость льда и свою удачу даже в мороз, – предупреждает рыбаков сотрудник городского отдела по ЧС Алексей Гирс и рассказывает о трагических случаях, произошедших этой зимой на Витебщине. – На линию 101 позвонил мужчина, который сообщил, что вместе с другом рыбачил на озере вблизи деревни Заславки Лепельского района. Когда возвращались к берегу, товарищ неожиданно провалился под лед. Рыбак попытался его спасти, но не смог подойти близко, лед крошился под ногами, тогда он набрал 101, но было поздно. Тело утонувшего 57-летнего мужчины достали водолазы ОСВОД. Если бы на нем был спасательный жилет, ситуация, возможно, развивалась бы по-другому, и он остался бы жив. К сожалению, многие рыбаки оставляют жилет в машине или просто считают, что он им не понадобится, и чувствуют себя на льду уверенно, до поры до времени. А зимняя рыбалка продолжает прирастать происшествиями. На озере Невидно в Полоцком районе спасатели с помощью помощью доски и веревки достали из полыньи мужчину. Он был без спасательного жилета, а полынья, из которой его извлекли, находилась почти в 60 метрах от берега. В Лепельском районе водитель, который случайно оказался возле озера Островно, услышал крик о помощи и сумел до приезда сотрудников МЧС вытащить провалившегося под лед пенсионера, который отправился за уловом и чуть не лишился жизни.

Все эти печальные примеры должны служить назиданием рыбакам, которые в любую погоду отправляются на лед, иногда не то что без спасательных жилетов, но даже без мобильных телефонов, и не предупреждают близких, куда идут.

– Я всегда надеваю спасательный жилет, в нем на льду и безопаснее, и теплее, – говорит рыбак, к которому подошли спасатели. – На озеро выхожу только, когда лед окрепнет. Не стоит из-за улова, даже самого крупного, рисковать жизнью.

– А правила поведения, если провалились под лед, знаете? У большинства людей есть всего 3–5 минут до момента, когда холодная вода начнет сводить мышцы и нарушать координацию, из-за чего человеку будет очень сложно выталкивать себя из воды, – объясняют сотрудники МЧС. – Если провалились, постарайтесь ухватиться за край льда, выталкивайте себя наружу, опираясь на локти и предплечья. Затем примите горизонтальное положение и начните отталкиваться ногами, чтобы вытащить их из воды. Когда получилось выбраться, не вставайте на лед, потому что вы можете провалиться снова. Следует лежа вытянуться, чтобы вес распределился по большей площади, и медленно перекатываться в сторону более толстого льда или суши.

Сотрудники МЧС заметили и еще одного рыбака. Одет он тепло, видно, что приготовился долго сидеть с удочкой, но спасательного жилета на нем нет.

– Поймите, что экипировка нужна не для сотрудников МЧС, а для безопасности самих рыбаков, – обратился к мужчине Алексей Гирс.

– Я знаю, раньше ходил в жилете, а сейчас дома оставил. Поскольку лед здесь порядка 15 сантиметров, решил в этот раз его с собой не брать, – ответил рыбак.

– Жилетом не пренебрегайте. Лучше лишний раз подстраховать себя, – советуют спасатели.

И рассказывают, что этой зимой на линию 101 поступали сообщения не только о рыбаках, но и о животных, которые провалились под лед. Сотрудники МЧС и их в беде не оставили. На сообщение о двух лосях, которые в 50 метрах от берега угодили под лед на озере Щаты Полоцкого района, отреагировали оперативно. Животных удалось спасти.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.