Работники сельскохозяйственного предприятия «Северный» Городокского района стали участниками ежегодной республиканской акции «Наш животновод»

logo
Четверг, 14.12.2023 14:57 | Рубрика: Общество
04095

Не оставить без должного внимания тех, кто усердно трудится в животноводческой отрасли, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны, – главная задача ежегодной республиканской акции «Наш животновод».

В ее рамках свою звездную минуту пережил и коллектив молочнотоварного комплекса «Кабище» сельскохозяйственного унитарного предприятия «Северный» Городокского района. В гости к животноводам и операторам машинного доения на днях заглянули председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова, председатель Витебской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Татьяна Диканова и районный профсоюзный лидер аграриев Елена Кирпич.

Они поблагодарили сельчан за нелегкий труд и ответственное отношение к делу, а также вручили коллективу микроволновую печь и чайные наборы, которые будут собирать всех работников вместе во время перерывов в комнате приема пищи и отдыха. Кстати, украшает ее замечательный пейзаж, который в свое время нарисовал один из животноводов Геннадий Торбеев. Сейчас он уже не работает на комплексе, но березовая роща, изображенная им на одной из стен, по-прежнему поднимает настроение коллегам.

На МТК «Кабище» содержится 1980 голов крупного рогатого скота. Как отметила Ирина Полякова, в очередной зимний сезон хозяйства района вошли не с таким количеством кормов, которое хотелось бы иметь. Виной тому – длительная летняя засуха. Но пока комплекс работает в штатном режиме. Коллектив МТК «Кабище» с поставленными задачами справляется, необходимую технологию выращивания скота здесь соблюдают. А, главное, отметила Ирина Полякова, на этом комплексе нет равнодушного отношения к делу, каждый работник радеет за вверенный ему участок.

Слова особой благодарности прозвучали в адрес Любови и Вячеслава Трутнёвых. Супруги уже на протяжении длительного времени уверенно удерживают на комплексе планку лидерства. Именно на них равняется молодежь, представителей которой на этом объекте трудится немало. Любовь Геннадьевна на МТК «Кабище» работает с 2003 года, кормит телят в группе доращивания. У Вячеслава Геннадьевича подопечные несколько постарше. Несмотря на достаточно напряженный рабочий график (помимо своих обязанностей сейчас супругам приходится подменять работников, ушедших в отпуск) на своем подворье Трутнёвы держат кур, свиней и даже лошадь. Молодая лошадка Майка не только первая помощница в хозяйстве, но и большая отрада.

Супруги признаются, что сейчас у них волнительное время, ведь уже совсем скоро их сыну предстоит определиться с выбором будущей профессии. Возможно, как и родители, он свяжет свою жизнь с сельским хозяйством.

По словам Татьяны Дикановой, во время проведения акции «Наш животновод» будут поощрены победители районных и областных соревнований среди животноводческих подразделений, а также отдельные работники, достигшие высоких показателей во время зимне-стойлового периода.

Помимо посещения животноводческого объекта Ирина Полякова и Татьяна Диканова нашли время для обсуждения вопросов о социальном партнерстве, закреплении в районе молодых специалистов, работающих, в том числе в сельскохозяйственной отрасли. Обсудили и принимаемые меры по созданию комфортных и безопасных санитарно-бытовых условий труда на каждом из животноводческих объектов. Свою лепту в этот процесс по-прежнему будет вносить и профсоюз работников АПК.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.