Работники городского отдела по ЧС проверили «бытовки» на стройках Витебска. Какие нарушения выявлены?

logo
Среда, 13.03.2024 10:21 | Рубрика: Общество
01702

Безопасно ли в «бытовках»? Вместе с работниками городского отдела по ЧС корреспондент «Витьбичей» отправилась в рейд по «бытовкам» на строительных площадках.

Первое, на что обращали внимание спасатели – наличие и исправность огнетушителей, соблюдение правил эксплуатации электроприборов, использование заводских, а не кустарных отопительных приборов.

На одной из строительной площадок в бытовом вагончике работал оставленный без присмотра электрообогреватель, на котором сушились вещи, – это нарушение.
– С утра было прохладно, решил прогреть помещение, а заодно и обувь просушить, – объяснил строитель.

– Неправильное использование электрообогревателей часто приводит к пожарам, – отметил сотрудник МЧС Михаил Карпенко. – Обогреватели нельзя накрывать, сушить на них одежду и обувь, оставлять работать в пустом помещении.

Похожие нарушения выявили и в «бытовке» на другой строительной площадке. Поверх электрообогревателя лежали рукавицы.
– Он не включен в сеть, – поспешил заверить строитель. – А рукавицы я бросил на обогреватель в спешке, сейчас уберу их.


Сотрудники МЧС попросили открыть запертую соседнюю бытовку. Внутри сюрприз – включенный в сеть обогреватель, оставленный без присмотра. Видимо хозяин «бытовки» решил таким образом нагреть помещение к своему возвращению на обед.

В бытовых помещениях на строительных площадках города нередко без присмотра оставляют и работающие микроволновые печи: пока завтрак или обед разогревается, рабочие уходят курить.

– Включенная в сеть микроволновая печь при неисправности или замыкании проводки также может стать причиной пожара, – объяснил Михаил Карпенко.

А вот и очередное нарушение правил пожарной безопасности. Через удлинитель в сеть одновременно включены электрочайник, микроволновая печка и обогреватель. Стараясь обеспечить в «бытовке» домашний комфорт, строители забывают о том, что недопустимо подключать несколько электроприборов к одному источнику питания.

Во время рейда встречались и показательные строительные площадки, где знают и строго соблюдают правила пожарной безопасности. Там соблюдаются противопожарные разрывы между объектом строительства и местами для хранения горючих веществ, стройматериалов и конструкций, питающие кабеля подвешены к поддерживающим тросам, а пожарные щиты в полной мере были обеспечены пожарным инвентарем.

Порадовали спасателей «бытовки», в которых огнетушители, пожарные извещатели были на положенном месте и в исправном состоянии.

С рабочими и инженерно-техническим персоналом на строительных площадках сотрудники МЧС провели профилактические беседы, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности на производстве и в быту. А также по недопущению сжигания сухой растительности и мусора. Снег сошел, открыв взгляду прошлогоднюю пожелтевшую траву, брошенная в нее спичка или случайно оброненный окурок могут привести к беде.

С начала года работники ГОЧС обследовали 70 строительных площадок, практически на каждой второй обнаружили нарушения, многие из них были устранены на месте. Такие нарушения, как например отсутствие огнетушителя, подрядчики обязаны устранить в кратчайшие сроки. При невыполнении этого требования виновных должностных лиц привлекут к административной ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.