Работала психологом, но решила попробовать себя грумером: витебчанка в один момент поменяла свою жизнь и не жалеет

logo
Четверг, 09.03.2023 10:53 | Рубрика: Общество
0803

Витебчанка Наталья Петренко в один момент поменяла свою жизнь и не жалеет. Зато теперь она точно знает, что мечты всегда сбываются, а по-настоящему счастливой можно быть, только занимаясь любимым делом.

Наталья трудится в груминг-салоне уже два года и, кажется, все еще не верит, что работа может приносить такое удовольствие. А ведь она всегда грезила животными. Еще ребенком «перелечила» всех соседских собак и котиков, мечтала, когда вырастет, стать ветеринарным врачом. А стала… психологом. 15 лет работала по специальности в различных учреждениях города. Она была хорошим специалистом, постоянно совершенствовалась в профессии. Но мысли о хвостатых никогда не покидали нашу героиню. Наталья всегда чувствовала невероятную притягательную силу, которая исходит от этих пушистых беззащитных существ, всегда хотела им помогать. Но не понимала, как применить эти чувства, как вписать животных в свою жизнь. Хоть ты в зоопарк иди работай или волонтером в заповедник. 

А однажды подруга, зная трепетное отношение Натальи к животным, порекомендовала ей попробовать себя в качестве грумера. А ведь это то, что надо, подумала тогда Наталья. Тем более когда-то она весьма успешно делала прическу любимому чау-чау портновскими ножницами. 

Наталья, недолго думая, взяла отпуск, записалась на курсы и с головой погрузилась в изучение нового дела. Для начала просто хотела понять, справится ли. Уверившись в том, что грумингей действительно интересен, с легкостью оставила предыдущую работу. К тому же муж ее идею поддержал. 

С той минуты все свои силы, энергию и вдохновение Наталья тратит, как и мечтала, на животных. Она купила необходимые инструменты, прошла уже десятки мастер-классов. Много учится до сих пор, все еще считая себя начинающим грумером. 

К рабочему дню мастер готовится с вечера, особенно если предстоит иметь дело с новой породой или незнакомой собачкой. Уверена, что пересмотреть обучающее видео никогда не будет лишним. Очень кстати оказался и опыт психолога. А чтобы еще лучше понимать животных, Наталья освоила курс зоопсихологии. Если собачка дрожит и волнуется, мастер будет держать ее на руках, прижимая к сердцу, столько, сколько понадобится, и даже песенку на ушко исполнит. Много вы выдели грумеров, которые поют? 

Наталье нравится наблюдать, как преображаются ее пушистые клиенты. Она утверждает, что у каждого грумера есть свой неповторимый стиль. Мастер легко определит руку любого коллеги.

— Практически все свои работы я фотографирую. А вечерами частенько пересматриваю, вспоминаю характерные повадки, забавные случаи, — призналась Наталья. Глядя на счастливую женщину, по крайней мере еще два человека решили кардинально поменять свою жизнь. Вдохновлять других — особая миссия. И у Натальи это получается. Она верит, что каждый в силах делать этот мир лучше и добрее. А сама, выходя на улицу, всегда припасает лакомства для дворовых кошек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА