Путь от тракториста-целинника до заместителя председателя райисполкома прошел Виктор Лазарь, отдавший более 30 лет своей жизни на благо Витебского района

logo
Суббота, 26.08.2023 10:07 | Рубрика: Общество
01565
На днях этот замечательный человек отметил свой 85-летний юбилей. Праздничный день он провел в кругу родных, друзей и коллег в бодром здравии и душевной гармонии.


Не забыли о юбиляре и те, с кем когда-то ему довелось работать: заслуженного человека чествовали в Витебском райисполкоме.

Викторь Лазарь — просто находка для журналиста, о его жизни можно писать книгу, настолько интересна каждая страница его биографии.

Простой сельский хлопец (как часто сам себя он называет), выходец из Гродненской области, всего добивался сам, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. Его яркие воспоминания словно кадры из фильма.

Как сейчас помнит день, когда фашисты сожгли его родные Низовцы (деревня находилась в партизанской зоне). Из 80 домов тогда уцелело только 7. Помнит и то, как его бабушка Лена, рискуя жизнью, под пулями спасала из огня свою корову. Потом эта буренка станет единственной кормилицей для их семьи.

Не было безоблачным и послевоенное время: голод, холод, разруха… Чтобы Виктор мог зимой ходить в школу, мама отдала ему свои сапоги, которые до войны носила только по праздникам. Правда, чтобы по дороге за знаниями обувь 38-го размера не спадала с ног первоклассника, их приходилось обматывать несколькими слоями ветоши. Да и в школу в победном 1945-м восьмилетний Витя начал ходить не с 1 сентября, как большинство детей, а лишь в середине октября: до Покрова пас коров, помогал родителям. Зато были мирное небо над головой и надежда на светлое будущее.

Хорошо помнится ему и 1955 год: школьный выпускной, все парни как один — в кирзовых сапогах, а девушки в скромных платьях и с букетами сирени в руках. Впереди — целая жизнь, полная интересных событий и встреч с замечательными людьми, на которых, отмечает Виктор Лазарь, ему всегда везло.

Мама его мечтала, чтобы сын стал врачом, но судьба распорядилась иначе. В медицинское училище в Новогрудке Виктор не прошел по конкурсу, зато поступил в ремесленное на тракториста-машиниста. Отучившись, отправился поднимать целину, трудился трактористом и помощником комбайнера. Активного юношу сразу заметили и избрали секретарем комсомольской организации группы. Вместе со всеми жил в палатках, вагончиках безо всяких удобств. Затем была служба в военно-морском флоте, благодаря которой Виктор Лазарь всей душой полюбил море — Балтийское, Северное. Правда, любовь земная оказалась сильнее и позвала обратно на родину.

Отучившись год в Минском техникуме легкой промышленности, Виктор Лазарь поступил на заочное отделение в Московский институт текстильной и легкой промышленности. Благодаря своему характеру и усердию смог совмещать учебу сразу в двух заведениях. По распределению попал в Витебск на фабрику индпошива и ремонта обуви, а в 1967 году — в Витебский район. И прикипел к нему всем сердцем. Мечта его матери все же исполнилась, в семье появились медики: врачами стали сын, невестка и одна из внучек Виктора Лазаря.

— Я благодарен судьбе, людям, у которых постигал науку жизни, учился трудовой дисциплине и решению сложных вопросов, — отмечает юбиляр. — Какую бы ни занимал должность, всегда старался уважительно относиться к коллегам, подчиненным, руководству. Может, поэтому многие из тех, с кем когда-то довелось работать, сейчас, встречая меня в городе, подходят, здороваются и желают всего самого хорошего.

Этими жизненными принципами Виктор Лазарь всегда руководствовался и в семейной жизни. С супругой Данутой Казимировной живут все годы в любви и согласии, вырастили сына и дочь. Сейчас радуются успехам трех внучек и внука. Есть уже и пра­внук, которому почти 4 года.

Через долгие годы пронес Виктор Антонович любовь к книгам. В детстве был завсегдатаем сельской библиотеки. Интерес к чтению привил и детям, внукам, дома у него богатая библиотека.

Сейчас Виктор Лазарь по-прежнему ведет активный образ жизни: много гуляет на свежем воздухе, работает на своей даче в Лятохах и живо интересуется событиями, которые происходят в районе, Витебске и области. Да и разве может быть иначе? Именно под его руководством в советские годы достигло больших успехов Витебское районное объединение бытовых услуг. 18 лет с лишним отдал он «бытовке». Радостно, что сейчас предприятие, с которым связан такой серьезный временной отрезок его жизни, развивается и успешно работает. Виктор Антонович является акционером ОАО «Витрайбыт», поддерживает связь с коллективом и его руководителем.


Когда-то Виктор Лазарь возглавлял райсобес, помогал своим подчиненным с нуля осваивать только-только появившиеся компь­ютеры и внедрять новые формы работы. И сейчас социальная служба в центре его внимания. Он по-прежнему убежден, что общение и забота помогают людям преодолевать свои недуги и одиночество, легче адаптироваться к реалиям пенсионной жизни.

Обо всех этих важных жизненных этапах Виктора Лазаря и шла речь во время поздравления юбиляра. В его адрес прозвучало много теплых искренних слов из уст председателя районного Совета депутатов Виктора Дорожкина, первого заместителя председателя райисполкома Петра Коренковича, директора ОАО «Витрайбыт» Владимира Свиридова и председателя районной ветеранской организации Нины Козловой.

— Мы позвали Виктора Антоновича для поздравления скорее не в гости, а домой, ведь так много времени он проработал в различных организациях района, в том числе был заместителем председателя райисполкома по экономике, а значит, эти стены для него родные, — отметил Виктор Дорожкин, вручая юбиляру грамоту Витебского районного Совета депутатов и флешку с фильмом о достижениях района, к которым причастен в том числе и виновник торжества.

Сильный характер и черты, свойственные грамотному управленцу, Виктор Лазарь показал в непростые 90-е годы, когда после распада СССР предприятия переживали банкротство, люди оставались без работы, а социальная напряженность была на пике. Не менее сложным для экономики было и начало 2000-х.

Жизненная закалка и стойкость духа позволили Виктору Лазарю стойко пре­одолевать все трудности на своем профессио­нальном пути. Где бы ни работал он, всегда трудился с самоотдачей, был исполнительным и дисциплинированным, отзывчивым и доброжелательным. А еще помнил и сейчас помнит о своей малой родине. Бывать там часто в силу возраста и других жизненных обстоятельств уже не получается, но родные Низовцы, Новогрудок, Гродненщина, как и Витебский район, — навсегда в сердце Виктора Лазаря. Они для него как глоток чистого воздуха, как вкуснейшая вода из колодца у родительского дома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.