Просроченные продукты, товары без ценников и даты изготовления обнаружили сотрудники Комитета госконтроля области, изучив вопросы соблюдения законодательства субъектами торговли в предпраздничные дни

logo
Воскресенье, 17.03.2024 17:19 | Рубрика: Общество
02890

Из 14 обследованных магазинов в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке и Сенненском районе нарушения законодательства выявлены в восьми.

Так, в областном центре в торговых объектах двух крупных торговых сетей в реализации находилась продукция собственного производства с маркировкой потребительских упаковок, не соответствующей требованиям технического регламента: в одном — на маркировке булок, сдобы, багетов отсутствовали сведения о датах их изготовления; в другом — в маркировке пирожных в дате изготовления не указывался год.

В этих же магазинах установлены нарушения правил продажи свежей зелени — отсутствовала информация о дате ее сбора; была обнаружена петрушка, зеленый лук, огурцы и лайм ненадлежащего качества, а сведения о составе творожных батончиков и хвороста были заклеены стикером с датой изготовления.

Также нарушения торгового законодательства выявлены в витебском объекте торговли субъекта малого бизнеса, у которого мясные охлажденные полуфабрикаты (колбаски сырые, фарш и другие) реализовывались без соблюдения температурных условий хранения — лежали на прилавке в картонной коробке. В продаже находился торт с истекшим на 10 дней сроком годности. На огурцах, помидорах, капусте пекинской, апельсинах, лимонах, яблоках, киви отсутствовали ценники, а на ряде кондитерских изделий не было информации о сроках годности. Для взвешивания товаров использовались двое неповеренных весов.

В отдельных обследованных магазинах Орши, Полоцка и Новополоцка не было обеспечено наличие всех предусмотренных ассортиментным перечнем товаров, покупателям предлагалась пицца с истекшим сроком годности, на потребительских упаковках расфасованных в магазине кондитерских изделий отсутствовала информация об изготовителе, сроках годности, не было ценников, контрольных весов, информации о месте нахождения книги замечаний и предложений.

Субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений.
  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.