Прокуратура Витебской области обеспечивает безопасность учебного процесса в учреждениях образования

logo
Воскресенье, 10.09.2023 15:45 | Рубрика: Общество
02280

Органы прокуратуры Витебской области во взаимодействии с органами государственного пожарного и санитарного надзора продолжают проверки в учреждениях образования, в ходе которых уделяют повышенное внимание обеспечению безопасных условий образовательного процесса.

На территории региона функционирует 311 учреждений общего среднего образования – проверки показали, что в целом они подготовлены к новому учебному году. 

Вместе с тем в некоторых учебных заведениях выявлены недостатки и упущения.

Например, прокуратура Витебской области установила, что на школьном стадионе Суйковской базовой школы в Витебском районе футбольные металлические ворота находились в аварийном состоянии, при этом ограждение стадиона не было целостным. На лестничной площадке второго этажа школы имелся доступ в коммуникационное отверстие с электропроводами.

По предписанию прокуратуры данные нарушения уже устранены.

В учреждениях общего среднего образования Витебского, Дубровенского, Лепельского, Оршанского и Полоцкого районов, а также г.Витебска обнаружены нарушения в части обеспечения надлежащего санитарно-технического состояния помещений, кабинетов и спортивного инвентаря школ.

Не везде в Витебском, Городокском, Оршанском, Сенненском и Ушачском районах была приведена в должное состояние уличная инфраструктура: покрытие дорожек, ограждение территории школ, дорожные знаки и разметка, игровые и спортивные площадки.

В отдельных учреждениях образования все еще велись ремонтные работы.

Ряд недостатков прокуроры установили при организации дорожного движения вблизи школ.

Контрольные проверки исполнения законодательства в названной сфере будут продолжены.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам прокуратуры Витебской области.