Профмаршрут: старшеклассники побывали на производственном предприятии «Энергокомплект»

logo
Четверг, 08.12.2022 17:05 | Рубрика: Общество
01102
Вспомнить, почему в камере Фарадея замолкают мобильные телефоны, увидеть технологическое оборудование, которое сродни «Мерседесу» среди автомобилей, узнать, что ежемесячно выпускаемый кабель в Витебске равен половине экватора Земли, наши корреспонденты смогли вместе со старшеклассниками средней школы № 24 на производственном предприятии «Энергокомплект».




Лидер кабельной промышленности ООО «ПО «Энергокомплект», отметивший в этом году 30 лет со дня основания, производит и реализует более 100 000 марко-размеров кабеля. Эта витебская продукция используется во всех элементах энергосистемы для транзита электроэнергии, в метрополитене, горнодобывающей промышленности, на объектах использования атомной энергии в Беларуси и за рубежом.

«Энергокомплект» – экспортоориентированное предприятие, является резидентом СЭЗ «Витебск». В настоящее время на заводе трудятся 800 человек, более 70 процентов коллектива высококвалифицированные рабочие.



– Стабильность предприятия во многом зависит от грамотной кадровой и социальной политики. Практика показывает, что отличный инструмент для ее реализации – профориентационная работа с учащейся молодежью. Наши предложения по проведению производственных экскурсий на территории предприятия для учеников 9-11 классов средних школ поддержаны управлением и отделом по образованию облисполкома и горисполкома. Мы еженедельно принимаем у себя группы школьников. Только в декабре нам поступили заявки от СШ №№ 47,23, 24, 43, на январь уже есть запрос от СШ №12, – рассказала заместитель генерального директора по персоналу ПО «Энергокомплект» Алла Савицкая.

Мы же 6 декабря вышли на профмаршрут со старшеклассниками средней школы № 24. Прежде всего, в учебном кабинете для экскурсантов был проведен инструктаж по технике безопасности, ребятам рассказали об истории предприятия, действующего с 1992 года, а затем пригласили в «путешествие» по главному производственному корпусу. Надо сказать, маршрут был совсем не коротким, потому что цех огромный, площадь его 3 гектара.

Со всеми тонкостями производства кабельно-проводниковой продукции, а также особенностями тестирования ее в испытательном цехе, электромеханической лаборатории рассказал школьникам заместитель главного инженера Андрей Голомуздов. Он работает здесь с 1999 года, производство знает досконально, каждый месяц проводит не меньше пяти экскурсий по заводу.



Естественно, рассказ его о масштабах передового предприятия кабельной промышленности, иллюстрируемый происходящими процессами, был увлекательным.

– Производственные мощности позволяют выпускать в месяц более 6 тысяч тонн кабельно-проводниковой продукции. Только самонесущих изолированных проводов (СИП), а это очень востребованная продукция (даже в случае падения на провода деревьев, при сломе опор при неблагоприятных погодных условиях эти провода продолжают передавать электроэнергию), мы производим 12 тысяч километров в одножильном исчислении. Это больше расстояния от Витебска до Владивостока, почти треть экватора. По производству проводов СИП, среди 80 предприятий СНГ нашего сегмента, мы занимаем 20 процентов рынка, – рассказал Андрей Голомуздов.




В испытательном центре объяснил, как проходит проверка образцов кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена грозовым импульсом в 500 киловольт! Фактически, это удар молнией. Производимый кабель его выдерживает. Также рассказал, как проверяется качество продукции электронной системой испытательной станции, напомнил о принципах работы камеры Фарадея, используемой для тестирования кабеля.

– Если закрыть двери в это помещение, то вы не сможете пользоваться мобильными телефонами из-за отсутствия радиоволн, – намекнул гид ребятам, изучавших экраны своих смартфонов во время рассказа.

В лаборатории школьники ознакомились с демонстрационными образцами выпускаемой продукции. Впечатлились. Особенно девчонки, как ни странно. Саше Елистратовой, заинтересовавшейся весом кабеля, предложили подержать фрагмент в 15 сантиметров. Она угадала вес, примерно около 5 килограммов.



– Мне сказали, что барабан с кабелем, который мы видели в цеху, весит 17 тонн! – поделилась десятиклассница. – Здесь интересно посмотреть, как все работает. Экскурсия на такое предприятие расширяет кругозор.

Действительно, в цеху производит впечатление работа мощного высокотехнологичного оборудования.

– Это как «Мерседес» среди автомобилей, – с гордостью заметил Андрей Валерьевич. – Оборудование, на котором мы работаем, –лучшие образцы конструкторской мысли для нашего сектора производства. И, естественно, требует квалифицированного обслуживания. Все производственные линии полностью автоматизированы и работают по требуемым программам управления. Рабочий получает задание от мастера не на листке бумаги, информация о том, что он должен делать конкретно в данный момент на линии, поступает к нему на смартфон. Мы уже вырастили два поколения рабочих на высокотехнологичных линиях. Причем, именно на базе предприятия.

После экскурсии группа школьников вновь вернулась в учебный кабинет, для подведения итогов. Здесь ребятам рассказали о том, что специфика «Энергокомплекта» требует точечных рабочих специальностей для своего основного производства – волочильщика, опрессовщика, скрутчика и других. В стране немного средних специальных учебных заведений, занимающихся их подготовкой. Предприятие взаимодействует с витебскими государственными технологическим колледжем и государственным колледжем электроники, учащиеся проходят производственную практику на ПО «Энергокомплект» ежегодно.

На вопрос, может ли молодой человек прийти на предприятие после окончания средней школы, ответ был положительным.

– У нас организована система обучения без отрыва от производства. Четыре месяца кандидат на рабочую специальность изучает специфику производства, причем ему выплачивается стипендия, работает с наставником. Получив разряд, приступает к самостоятельной работе на оборудовании. Есть все возможности для профессионального роста – от рабочего до топ-менеджера, и такие примеры есть на предприятии, – пояснила Алла Савицкая.
К общему сведению участников профориентационного мероприятия добавила, что на предприятии действует расширенный пакет социальных гарантий. А средняя заработная плата в настоящее время на 15 процентов выше, чем на рынке труда в городе Витебске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.