Прием воинов-интернационалистов председателем Витебского облисполкома и торжественное собрание, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошли в Витебске

logo
Вторник, 13.02.2024 15:30 | Рубрика: Общество
02496

Витебщина вместе со всей Беларусью отмечает 35-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан.
Сегодня, в преддверии памятной даты, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин провел торжественный прием воинов-интернационалистов.









– Это очень важная дата для нашей страны, для нас всех, – отметил Александр Субботин. – Мы снова и снова говорим слова благодарности всем, кто выполнял воинский и интернациональный долг в Афганистане, за совершенный подвиг, за мужество и верность долгу, за то, что воины-«афганцы» и сегодня являются примером для подрастающего поколения.

Председатель облисполкома подчеркнул, что советские военнослужащие, выполняя правительственное задание, защищали южные рубежи Родины, оказывали помощь народу и законному правительству Афганистана. В числе погибших на афганской войне – 160 представителей Придвинского края. 15 февраля, когда мы отмечаем 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, – это день скорби, день памяти, но и день гордости за наших воинов, которые с честью пронесли знамя своей части, соединения, страны.

На торжественном приеме были объявлены итоги творческого конкурса, посвященного 35-й годовщине вывода войск из Афганистана. Конкурс на лучшее освещение тематики афганской войны провели областные организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и Белорусского союза журналистов.

Среди печатных изданий первая премия присуждена газете «Веснік Глыбоччыны», вторая – «Витебским вестям», третья – газете «Витьбичи».



Среди журналистов победу одержал корреспондент газеты «Витьбичи» Виталий Сеньков. Вторая и третья премии присуждены, соответственно, Галине Сутуло («Веснік Глыбоччыны») и Алене Колосовой («Витебские вести»).


После приема в областной филармонии состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.





















Воинов-интернационалистов приветствовал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
– Примите слова благодарности за вашу верность присяге, мужество, честное служение Родине и народу, – сказал руководитель депутатского корпуса области, обращаясь к воинам-«афганцам». – Пусть эта дата служит для нас напоминанием о том, как важно сохранять и поддерживать мир и согласие в стране!









© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.