Представители сферы социальной защиты Псковской области посетили ТЦСОН Первомайского района Витебска

logo
Пятница, 28.07.2023 15:03 | Рубрика: Общество
01322

В рамках Дней Псковской области в Витебске территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района принимал коллег из соседнего российского города.

На Золотогорскую, 5, где находится дневное отделение для граждан пожилого возраста, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов и первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова к коллективу центра привезли знакомиться коллег – председателя комитета по социальной защите Псковской области Ольгу Евстигнееву и директора государственного учреждения «Социальный городок» Пскова Ольгу Семенкову.

Теплый прием, хлеб-соль, испеченный по специальному рецепту для гостей-соседей, расположили к дружескому диалогу. Гости побывали в саду, который на голом месте, на песке и камнях своими руками создали посетители отделения. Главный «садовод» Людмила Станкевич с гордостью показывала, какие удивительные и даже экзотические растения прижились здесь. Некоторые были подарены «первомайцам» гостями из Японии. Здесь же, на свежем воздухе, среди зелени и цветов проходили занятия для любителей оздоровительной гимнастики. На специальной площадке гости ознакомились с выставкой технических средств социальной реабилитации белорусского производства.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, директор ТЦСОНа Анатолий Михайлов и заместитель главы администрации Первомайского района Татьяна Лазуркина сопровождали гостей в экскурсии по двухэтажному зданию. Псковичи увидели, как полезно, радостно и комфортно находиться здесь и пожилым, и людям с инвалидностью. Знакомство с работой различных кружков и студий по реабилитации и абилитации, мастерских трудотерапии и с продукцией, которую они производят, восхитили псковичей. Женщин даже приодели! Льняные костюмы, которые под руководством инструктора по трудовой терапии Елены Колесниковой шьют посещающие отделение люди с инвалидностью, не оставили равнодушными Ольгу Евстигнееву и Ольгу Семенкову – именно на Ольге Сергеевне, как влитой сидел брючный костюм из белорусского льна, так что она возвращается в Псков с обновкой!

Более 270 человек посещают ТЦСОН Первомайского района. А уж сколько среди них талантливых людей, сколько способностей к различным искусствам и творческим занятиям в них раскрыли здесь, показал концерт, который вместил в себя настоящее шоу из музыки, танцев, показа мод, поэзии, песен.

Как поделилась руководитель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева, многогранная деятельность специалистов этого центра их восхитила, они много нового и полезного узнали для себя и, несомненно, позаимствуют из этого опыта. Тем более что социальный срез на Псковщине схож с Витебщиной: и в соседней области каждый третий житель – пенсионер. А вот такого глубокого проникновения в решение проблем и занятости этой категории граждан у них пока еще нет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.