В лесах Витебской области в 2018 году обнаружены и изъяты 115 запрещенных орудий охоты

logo
Пятница, 25.01.2019 11:39 | Рубрика: Общество
01690

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира регулярно проводит полевые контрольные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства

Обследуя охотничьи угодья, сотрудники инспекции выявляют случаи использования браконьерами запрещенных орудий охоты (несанкционированные вышки, ловчие ямы, тросовые и проволочные петли, другие самоловы).

Напоминаем, что нахождение в угодьях или иных местах обитания животных с запрещенными орудиями охоты приравнивается к незаконным действиям.

Любители так называемой «тихой охоты» должны знать, что за использование запрещенных орудий предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством, что влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий охоты или без конфискации и с лишением специального права. В случае добычи дикого животного нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде. Если ущерб оценен в 100 базовых величин и более, наступает уголовная ответственность.

За 2018 год инспекциями Витебской области выявлено 27 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты с использованием запрещенных орудий охоты, в том числе 5 нарушений с признаками уголовно-наказуемого деяния. Изъято 115 запрещенных орудий охоты.

Вячеслав СОЛДАТОВ, заместитель начальника отдела

государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вячеслав СОЛДАТОВ, заместитель начальника отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.