Все обращения от граждан, поступившие на «прямую линию» УСК по Витебской области, взяты на контроль

logo
Понедельник, 28.03.2016 15:42 | Рубрика: Общество
02254

начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Владимир Шалухин

По итогам проведения «прямой линии» Владимир Шалухин заметил, что от граждан не поступило ни одного обращения, которое бы не относилось к компетенции управле­­ния Следственного комитета по Витебской облас­ти. Этот факт свидетельствует об осведомленности населения о том, какие функции выполняет правоохранительное ведомство.

Одни обратившиеся были не согласны с решениями, принятыми по уголовным делам, другие звонили с просьбой разъяснить применение уголовно-процессуального законодательства в конкретных следственных ситуациях.

— В то время, когда мы только начинали активно использовать такую форму работы с населением, как «прямые линии», поступало множество звонков, не относящихся к нашей компетенции. Это могли быть вопросы об обязательствах имущественного характера, брачно-семейных отношениях, просьбы дать разъяснения по гражданско-правовым отношениям, даже жалобы на работу коммунальных служб. Сегодня люди отчетливо понимают, что первоочередной задачей Следственного комитета является всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование уголовных дел.

Такой осведомленности, в первую очередь, способствует открытость ведомства для средств массовой информации и сис­тематическая работа следователей по правовому просвещению граждан: выступления в трудовых коллективах, личное участие следователей в рассмотрении внесенных в адрес предприятий представлений об устранении причин и условий, способству­ющих совершению преступлений, активное участие представителей ведомства в «круглых столах» и семинарах в области юриспруденции, которые организуются научным сообществом, — отметил начальник управления.  

По всем вопросам, поступившим Владимиру Шалухину во время «прямой линии», даны поручения подчиненным, отдельные обращения взяты под личный контроль руководителя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Инна ГОРБАЧЕВА, официальный представитель УСК по Витебской области.