Совет профилактики в Рубе ищет любые способы, чтобы по-настоящему помочь человеку и оказывает реальную помощь

logo
Среда, 20.11.2019 18:11 | Рубрика: Общество
0842

В рамках общереспубликанской акции «За безопасность вместе» на предприятии «Доломит» прошло выездное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка № 4, который располагается в Рубе.

– Секрет успешной работы местного совета профилактики прост: Руба это в хорошем смысле слова большая деревня, где все друг у друга на виду, -- рассказывает директор предприятия Иван Бабак. -- Куда и с кем пошел, чем занимается, чем дышит. Прекрасно знает всех жителей и мой заместитель по идеологической работе Светлана Полянская. И даже если человек приезжий, здесь о нем быстро узнают.

Старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Железнодорожного района Инесса Корнекова доложила, что за истекший период 2019 года на территории района 19 преступлений было совершено в отношении граждан пожилого возраста (старше 60 лет), это меньше, чем в прошлом году. Однако количество преступлений, совершенных в общественных местах, возросло, так же как и совершенных в состоянии алкогольного опьянения. А потому особенно важна работа, которая проводится именно советами профилактики.

…Наталья пришла на совет агрессивно настроенной. Когда ей задали вопрос, почему она не работает, заявила, что хотела в сентябре устроиться на «Доломит», но ей отказали. Выясняется, что после визита на предприятие в тот же вечер она уже была нетрезвой, а потому трудоустройство будет возможно лишь после прохождения лечения от алкогольной зависимости. И уволили ее с «Доломита» именно из-за этого. Участковый сообщает, что недавно из-за пьяного скандала, устроенного Натальей ее сын вызывал сотрудников милиции. Вообще в этой семье все непросто. Взрослый сын с женой живут в Рубе, у них забрали дочку, которая находится в Доме ребенка. Сын хочет малышку вернуть, но не может этого сделать, так как в доме время от времени появляется нетрезвая мать и устраивает скандалы, а в отношении жены (матери крохи) решается вопрос о лишении ее родительских прав. Когда у невестки спрашивают, действительно ли свекровь, находясь в доме, употребляет спиртное и скандалит, она отвечает что не видит ничего криминального в том, что Наталья «может выпить пива». Ну, а как мужчине вести правильный образ жизни в обществе двух пьющих женщин?

Наталью пытаются образумить, говорят, что она должна помочь сыну вернуть дочь. На что женщина заявляет: «Он взрослый, пусть решает свои проблемы сам». Эта не старая еще женщина живет как перекати поле, то уезжает, то возвращается в Рубу и нигде не может обрести покоя. Сейчас она имеет неопрятный, неухоженный вид. Опухшее лицо, агрессивный характер.

Екатерина Железницкая, начальник территориального центра социального обслуживания населения предлагает женщине телефон комиссии по содействию в трудоустройстве, однако, похоже, что это ей не нужно. Женщине дают время, чтобы она обратилась к врачу-наркологу.

Следующая из приглашенных на заседание откровенно удивила. Очень привлекательная, с чувством юмора, встреть такую на улице, ни за что не подумаешь, что у нее проблемы с алкоголем. Она обязанное лицо, неплохо работает, но время от времени наступает срыв и тогда – прогул. После возвращения из лечебно-трудового профилактория она четырежды кодировалась, младший ребенок живет с отцом, а вот старшего, 16-летнего, отправили в школу-интернат. Она старается как можно чаще навещать его, так как понимает, что нужна ребенку, и вроде бы между ними только-только стали налаживаться отношения, паренек оттаивает. Но иногда проблемы начинают казаться неразрешимыми, и тогда она пытается утопить их в бутылке. Ей предлагают помощь нарколога, но она говорит, что постарается ради сына справиться сама, запишется в клуб анонимных алкоголиков. Признаться, эту женщину искренне жаль.

Были на совете еще несколько человек и даже семейная пара, которой порекомендовали обратиться к психологу. Совет профилактики ищет любые способы, чтобы по-настоящему помочь человеку и оказывает реальную помощь. Директор «Доломита» никогда не откажет нуждающемуся в трудоустройстве и потребует от сотрудников уважительного отношения к оступившемуся, но лишь в том случае, если человек хочет на самом деле изменить свою жизнь.

Один мужчина после того, как его перечислили его прегрешения, стоял весь красный, а затем в сердцах сказал: «После вашего совета мне и нарколог не нужен, я уже прямо сейчас пить бросил».

После окончания заседания помощник прокурора горда Витебска Роман Кравцов рассказал, что сотрудники прокуратуры города систематически посещают заседания советов ОПОП на территории города. При этом совмещая функции, как координатора всего профилактического функционала города, так и надзорного ведомства и субъекта профилактики. На подобных заседаниях вступают в контакт с теми, чье поведение и образ жизни вызывают беспокойство. Участвуя в заседаниях советов ОПОП, обращают внимание на то, какое решение принимает совет в отношении конкретных людей и передается ли эта информация другим субъектам профилактики.

Нередко прямо в ходе заседания прокуроры дают конкретные поручения тому или иному представителю учреждения или организации, входящему в состав совета ОПОП.Факты нарушений и упущений со стороны работы субъекта профилактики в ряде случаев используются при внесении актов прокурорского надзора.

А выполнение советом ОПОП отдельных поручений прокуратурой города ставится на контроль.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.