Злоупотребляющих спиртным можно ограничить в дееспособности, тем самым сохранив бюджет семьи

logo
Вторник, 31.12.2019 15:32 | Рубрика: Общество
01227

Одной из форм защиты прав и охраняемых законом интересов государства и граждан по применению гражданско-правовых средств, направленных на борьбу с пьянством и наркоманией, является обращение прокурора в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела об ограничении в дееспособности лиц, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками ставят семью в тяжелое материальное положение.

По всем поступающим из органов внутренних дел материалам проводится тщательная проверка. Не все обращения содержат основания для обращения в суд, часто заявителям отказывают. Однако рассмотрением материалов органов внутренних дел работа прокуратуры не ограничивалась. Осуществлялись выезды по месту жительства лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел, с целью изучения ситуации в семьях и оперативного решения вопроса об ограничении в дееспособности граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками и ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

Прокуратурой города Витебска в 2019 году направлено в суд 6 заявлений об ограничении в дееспособности 6 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Антон ДЕДЮРО, старший помощник прокурора Витебска. Фото twitter.com