Прокуратура Витебска предупреждает: крадут всё — от денег до предметов одежды

logo
Пятница, 29.11.2019 09:20 | Рубрика: Общество
01318

В настоящее время самыми актуальными и многочисленными обращениями граждан в правоохранительные органы являются заявления о хищении имущества, установленных уголовным законодательством Республики Беларусь.

В качестве наиболее распространенных нарушений конституционных прав граждан в области права собственности выступают тайные хищения чужого имущества. Согласно аналитическим сведениям ежедневно совершаются кражи личного имущества граждан на всей территории Витебской области и Республики Беларусь.

Так, за 10 месяцев на территории Витебска зарегистрировано 865 фактов совершения краж, при этом количество преступлений данной категории – 2930, а в целом по Республике Беларусь – 25231 преступлений.

Причем объекты посягательств злоумышленников весьма разнообразны: от денежных средств, мобильных телефонов и велосипедов до продуктов питания и предметов одежды.

В ноябре текущего года прокуратурой города в процессе надзорной деятельности возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1статьи 205 УК Республики Беларусь – тайное похищение имущества (кража).

Из материалов дела следовало, что в августе текущего года 35-летний витебчанин приобрел в одной из торговых точек города металлический швеллер для лестничного ограждения для реконструкции офиса. Затеяв строительные работы, мужчина оставил приобретенные металлические конструкции у входа в принадлежащее ему помещение, которое было ограждено в связи с проведением ремонтных работ, поскольку длина швеллера не позволяла отправить его на хранение внутрь офиса. Ежедневно на объекте продолжались строительные работы, рабочие трудились с утра до вечера. Однако через пару дней обнаружилась пропажа имущества, владелец обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено в Витебский ГОСК для осуществления предварительного расследования, ход и результаты которого взяты прокуратурой на контроль.

Прокуратура города информирует граждан о необходимости при обнаружении оставленных без присмотра вещей сообщать о находках такого рода в милицию, либо администрацию того учреждения, где они найдены, а не присваивать его, поскольку такие действия могут быть квалифицированы как хищение чужого имущества и повлекут уголовную ответственность.

Таким образом, каждый сможет сделать свой вклад в достижение целей профилактики указанной категории корыстных преступлений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Кирилл ДУБОВ, заместитель прокурора Витебска, Ольга МИРОШНИКОВА, помощник прокурора города.