27 сентября сотрудники патрульно-постовой службы милиции отмечают профессиональный праздник

logo
Пятница, 27.09.2019 12:04 | Рубрика: Общество
04194

Их зовут солдатами правопорядка. Сотрудники патрульно-постовой службы милиции, выходя на маршруты при любых погодных условиях в любое время дня и ночи, первыми выдвигаются туда, где начинает складываться напряженная оперативная обстановка. Туда, где нужна помощь. Полтора десятка лет на охране правопорядка и общественной безопасности стоит командир взвода роты ППСМ Первомайского РОВД Александр Матвеев.

Александр Матвеев только после прохождения срочной службы четко определился с будущей профессией. Тогда решил раз и навсегда ступить на стезю, связанную со службой в органах внутренних дел. Его мужское слово оказалось твердым. В патрульно-постовой службе он уже 15 лет и глубоко убежден, что выбрал правильную дорогу.

— По мере того, как менялись времена, менялась и патрульно-постовая служба. Сегодня это современное мобильное подразделение, способное оперативно реагировать на все поступающие сигналы, — отмечает Александр Петрович.

Его уже сложно чем-то удивить. Не скрывает, что многое повидал за время службы.

— Патрульные обеспечивают порядок на улицах и в общественных местах, оперативно реагируют на поступающие сигналы о совершенных правонарушениях. Нередко нам доводится сталкиваться с явно провокационным поведением граждан. Не реагировать на подстрекательство, а действовать строго в соответствии с законом – наша задача. А попутно пояснять его гражданам. Например, донести до компании, распивающей спиртные напитки на лавочке рядом с играющей по соседству в песочнице детворой, что дворовая территория — не место для таких занятий. И если одни поддержат правоохранителей, то другие станут по ту сторону баррикад, не усмотрев в действиях «отдыхающих» состава административного правонарушения, — говорит Александр Матвеев. -- В таких случаях поможет только разъяснительная работа -- сделает оппонентов единомышленниками.

С внедрением три года назад персональных видеорегистраторов «Дозор» патрульным стало проще работать в спорных ситуациях, связанных с непризнанием гражданами совершенного ими правонарушения. По словам стража порядка, наличие устройства дисциплинирует и самих правоохранителей, особенно молодежь. Ведь не только физическая подготовка, мужество и твердость характера, смелость и самоотверженность отличают сотрудника ППСМ. В перечне его профессиональных качеств должны быть выдержка и самообладание, а также безукоризненное владение правовой базой. Патрульно-постовая служба считается кузницей и своеобразным резервом кадров.

Александр Матвеев вспоминает, как на протяжении двух лет после окончания заочного отделения юридического факультета ВГУ имени П.М. Машерова отвечал за профессиональную подготовку личного состава полка ППСМ, находился в должности инспектора группы кадров. Александр Петрович считает, что пройдя школу патрульно-постовой и приобретя колоссальный профессиональный и жизненный опыт, ее сотрудники могут стать хорошими оперативными работниками, участковыми инспекторами милиции и в последующем руководителями.

— Почему могут? Потому, что многие, придя сюда, остаются верными выбранному профессиональному пути и служат здесь многие годы, — судит по себе наш герой.

Пять лет назад он мог остаться кабинетным работником, но «выбрал улицу». Ведь там, на передовой охраны общественного порядка, по его мнению, — жизнь, с которой у него связано немало воспоминаний. Это и примирение влюбленных, и даже сохранение семьи, которая еще несколько минут назад готова была развалиться из-за недомолвок. Однако иногда важно занимать нейтральную позицию:

— Нельзя занимать одну или другую сторону: семейного дебошира, который скандалит или его рыдающей благоверной, — поясняет Александр Матвеев, добавляя, что порой там, где еще несколько минут назад кипели страсти, по приезду сотрудников они могут сойти на нет. Но это не означает, что милиционеры просто так прибыли к месту вызова. Обязательно задержатся, ведь знают, к чему могут привести случаи, когда милые бранятся, далеко не всегда они тешатся. Обязательно выясняют, что стало яблоком раздора, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась, и тем более не переросла в острый конфликт, -- подчеркивает собеседник.

Александр Матвеев сейчас уже и не вспомнит свой первый вызов, но первое раскрытое по горячим следам преступление буквально воспроизводит до мелочей:

-- Я тогда прослужил не более месяца, нам с напарником была передана информация о том, что у детворы во дворе старшие ребята отняли игровую приставку. Находясь на маршруте, мы вышли на след подростков, одному из которых на тот момент едва исполнилось 14 лет. Парнишку задержали с поличным недалеко от его дома.

Александр Петрович признается, что как таковую статистику раскрытых им преступлений не ведет. Говорит, что успех – это дело коллективное, ведь на результат работает команда: от милиционера и его напарника до сотрудников смежных служб.

Несмотря на занимаемую должность, Александр Матвеев, как и прежде, несет службу: в пешем порядке и в составе автопатруля. У сотрудников на вооружении спецсредства, в том числе цифровая радиосвязь, которая два года назад пришла на смену аналоговой, а также современный автопарк. На сегодняшний день в роте насчитывается семь машин марки УАЗ. Это «Патриоты» и «Хантеры». А ведь совсем недавно по улицам колесили тентовые УАЗики и советские «семерки».

Крепкая материально-техническая база значит многое, но без людей, профессионалов своего дела, она бесполезна, убежден правоохранитель. Служба в ППСМ требует от бойцов проявления самых лучших качеств, где главные желание и готовность в любое время дня и ночи прийти на помощь людям. Ежедневно несмотря на очень специфическую сторону жизни некоторых граждан нужно оставаться вежливым и корректным, уравновешенным и спокойным, вновь и вновь заступая на охрану общественного порядка на улицах родного города.

-- Патрульно-постовую службу не все любят, но без нее не могут! – шутит Александр Матвеев.

Однако, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Доказательство этому – слова признательности граждан за помощь и профессионализм, а порой просто за то, что они есть. В копилке личных достижений командира взвода, кроме многочисленных благодарностей за службу, есть немало наград за заслуги по охране общественного порядка, в том числе государственная – медаль «За безупречную службу» III степени.

Вместе с тем, самой большой ценностью в жизни Александр Матвеев считает семьи: в которой родился и которую создал сам. Сегодня – они самый надежный тыл правоохранителя, помогающий преодолевать все трудности. Все свое свободное время Александр Петрович старается посвящать своим любимым девчонкам – супруге Татьяне и 13-летней дочурке Настюше. Чаще досуг проводят в родовом гнезде под Витебском, где резными ставнями смотрит в сад деревенский дом. Сейчас здесь спорится работа по строительству. Иногда для души страж порядка ходит на рыбалку, на берегу живописного водоема забрасывает удочку в ожидании улова. «Ни хвоста, ни чешуи!» -- желает командир взвода и своим коллегам, когда выбираются на природу, в том числе и с семьями. Совместное времяпрепровождение, по его мнению, укрепляет корпоративный дух.

День образования патрульно-постовой службы – чем не повод, чтобы собраться коллективом и в прохладный осенний день обменяться теплыми словами, в которых пожелания крепкого здоровья, благополучия, успехов и профессионального роста.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ДИКАНОВА. Фото ОИОС УВД Витебского облисполкома.