Не оставайтесь равнодушными к проблеме домашнего насилия

logo
Вторник, 26.02.2019 10:45 | Рубрика: Общество
01507

Профилактика правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере является одним из приоритетных направлений в работе ОВД администрации Первомайского района. Об этом рассказал заместитель начальника – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Долгий.

За прошедший год на территории Первомайского района из двадцати зарегистрированных преступлений, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений, восемь было совершено в сфере семейно-бытовых отношений. Во многом благодаря проводимой нами профилактической работе удалось избежать убийств в данной сфере. Работа эта систематическая и проводится в комплексе. В профилактическую деятельность района вовлечены все заинтересованные государственные органы, учреждения и организации, общественные формирования района. Правоохранители работают в тесном взаимодействии с советами общественных пунктов охраны правопорядка, в состав которых входят представители администрации районов, местных промышленных предприятий, директорский корпус школ и гимназий, а также добровольных дружин предприятий, организаций и учебных заведений.

Самое пристальное внимание уделяется именно семейным дебоширам и тем, кто потенциально может допустить насилие в семье. Практика показывает, что основной причиной совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере быта по-прежнему является злоупотребление алкоголем. Пьянство, а в особенности систематическое, способствует притуплению эмоций, потере самоконтроля, появляются внезапные вспышки грубости, агрессивности, и немотивированной жестокости по отношению к близким. Зачастую поведение людей, совершивших подобные преступления, не поддается здравой логике и рассудку. В 2018 году в лечебно – трудовой профилакторий нами было направлено 67 хронических алкоголиков, в дееспособности ограничено 14 гражданин, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих в затруднительное материальное положение своих близких. За год в учреждении здравоохранения «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» проведено 464 медицинских комиссий.

Основным способом предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан является принятие превентивных, предупредительных мер в отношении лиц, склонных к совершению вышеуказанного вида преступлений. За минувший год с целью профилактики возбуждено 18 уголовных дел по статье 186 УК Республики Беларусь «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» и 12 уголовных дел по статье 153 УК Республики Беларусь «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», а 32 уголовных дела были возбуждены по статье 154 УК Республики Беларусь «Истязание».

Одним из наиболее действенных способов индивидуальной профилактики правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, является вынесение защитного предписания. В 2018 году их было вынесено и объявлено 72. Защитное предписание предусматривает установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий. В соответствии с частью 5 статьи 31 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. В соответствии с частью 2 статьи 9.1 Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований защитного предписания - наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест. Если Вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо Вам причинены телесные повреждения членом семьи, незамедлительно обращайтесь в ОВД администрации Первомайского района Витебска, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений, подчеркнул Иван Анатольевич.

Призываю всех жителей города не оставаться равнодушными и безучастными к проблеме домашнего насилия. Сообщать об известных фактах семейного неблагополучия, самогоноварения, незаконной реализации спиртосодержащей продукции по телефону круглосуточной «Горячей линии» Первомайского РОВД 27-09-96 или 102. Также напоминаю, что телефон «Доверия» Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района 34-20-17. Телефон «Кризисной комнаты» территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района 34-20-17. Бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 по всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.