Прокуратурой Витебска проведены проверки состояния работы ОВД города по профилактике убийств и причинения тяжких телесных повреждений

logo
Четверг, 24.01.2019 13:35 | Рубрика: Общество
01335

Выявлен ряд недостатков и упущений в данном направлении работы, что в ряде случаев способствовало совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории города.

Прокуратура

Некачественная организация воспитательно-профилактической работы, не принятие мер по трудозанятости подучетных лиц, по своевременному проведению медицинских комиссий для определения степени годности к нахождению в ЛТП и другое не позволили спрофилактировать ряд тяжких и особо тяжких преступлений совершенных на территории города в 2018 году.

За 12 месяцев прошедшего года в Витебске зарегистрировано 15 убийств и 42 факта причинения тяжких телесных повреждений. Большую часть этих преступлений, при надлежащем уровне организации работы и добросовестном выполнении сотрудниками ОВД своих должностных обязанностей, можно было предотвратить.

В отношении отдельных лиц, совершивших эти преступления, ранее судимых и состоявших на профилактических учетах ОВД, меры индивидуальной профилактики применялись несвоевременно либо не применялись вовсе.

Лицом, ранее неоднократно судимым за преступления насильственной направленности против жизни и здоровья, вновь было совершено преступление, в результате которого потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения. Мотивом преступления стала месть за разрыв отношений с ней.

Прокуратурой города установлено, что работы на упреждение повторного совершения им преступлений, ОВД не проводилось. Данное лицо, требовало повышенного и длящегося контроля, поскольку и характер совершенных предыдущих преступлений и его поведение не могли не привлечь внимание ОВД.

За разрыв отношений с этим лицом, пришлось «платить» не только потерпевшей, но членам ее семьи. Предыдущую судимость он получил как раз преступление, совершенное по тем же мотивам в отношении сестры потерпевшей.

Незадолго до совершения указанного тяжкого преступления «сигналы» от потерпевшей о преследованиях и угрозах этого лица в ОВД поступали не один раз. В одном из предшествующих случаев, лишь везение и помощь прохожих позволили ей избежать тяжких последствий.

В том случае, потерпевшая сразу же обратилась в ОВД с заявлением, однако по результатам его рассмотрения отделом было принято решение о прекращении дела об административном правонарушении за его отсутствием в действиях данного лица. Впоследствии прокуратурой города это решение было отменено. Материал с указаниями направлен в ОВД для проведения дополнительных проверочных мероприятий. В результате прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством. В данном случае ценой недостатков в профилактической работе и допущенной безынициативности при рассмотрении заявления потерпевшей, стало совершение в отношении нее тяжкого преступления.

По выявленным нарушениям в работе ОВД одного из районов города, не территории которого совершены указанные преступления, в адрес УВД Витебского облисполкома внесено представление.

По результатам его рассмотрения к ответственности, за ненадлежащее исполнение возложенных должностных обязанностей привлечены три сотрудника ОВД.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгения ИСАЧЕНКО, старший помощник прокурора и помощник прокурора города Ирина ШЕСТОПАЛОВА. Фото Mgazeta.com