Госавтоинспекция усиливает контроль за движением сельскохозяйственной техники

logo
Четверг, 01.11.2018 16:52 | Рубрика: Общество
01444

В связи с сезонными изменениями погодных и дорожных условий, а также участившимися случаями ДТП, Госавтоинспекция усиливает контроль за передвижением сельскохозяйственной и другой габаритной техники по дорогам общего пользования, особенно в темное время суток.

Напоминаем, что движение крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования разрешается при наличии специального разрешения РУП «Белдорцентр». Кроме того, на таких транспортных средствах должен быть установлен маячок оранжевого цвета, предусмотренный заводом-изготовителем и установленный на кабине. При ширине транспортного средства более 3,5 метра проблесковыми маячками оранжевого цвета должны быть дополнительно оборудованы его крайние габариты по ширине.

При выявлении нарушений проезда сотрудники ГАИ выдают предписания руководителям организаций, а также информируют Транспортную инспекцию.

В соответствии со статьей 18.43 Кодекса об административных правонарушениях нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, как на водителя, так и на должностное лицо.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Управление ГАИ МВД.