Как не стать жертвой грабителя. Советуют сотрудники милиции

С начала года на территории Первомайского района Витебска было зарегистрировано 12 грабежей. В трех случаях местом преступления становились помещения магазинов. Об этом рассказал вриод заместителя начальника ОВД администрации Первомайского района, начальника милиции общественной безопасности Иван Долгий.

">
logo
Понедельник, 20.08.2018 15:38 | Рубрика: Общество
01038

Многолетний анализ свидетельствует, что наибольшее количество грабежей совершается в общественных местах и на улице. Грабеж – корыстно-насильственное преступление, обладающее большой общественной опасностью. Согласно статье 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь, грабежом (открытым похищением имущества) признается такое завладение имуществом, которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц, которым имущество вверено или под охраной которых оно находится, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий. Максимальным наказанием по данной статье может быть лишение свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества. В качестве потенциальных жертв преступники выбирают, как правило, пенсионеров, женщин, подростков и мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. И здесь необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. По возможности не находитесь на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегайте пребывания в малолюдных темных переулках, дворах. Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, избегайте темных переулков и малолюдных мест. Не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять. Если сзади кто-то идет за вами, проверьте свои опасения, резко изменив направление движения, направившись в ближайшее многолюдное место. Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам. Мобильный телефон, кредитные карточки и иные вещи держите отдельно от кошелька. Подходя к дому, всегда держите ключи от входной двери наготове, чтобы можно было быстро зайти в подъезд.

Реже открытое хищение имущества происходит в магазинах, торговых точках и павильонах. Совершают подобные преступления, как правило, люди в состоянии алкогольного опьянения. Так, 36-летний житель областного центра, находясь в одном из магазинов по улице Петруся Бровки, открыто похитил бутылку водки и был задержан. Вместе со знакомыми открыто похитил две бутылки водки в магазине на проспекте Строителей и пытался скрыться 25- летний гражданин. А еще один житель города за один день из двух разных магазинов открыто похитил наушники и ноутбук. Во всех этих случаях было возбуждено уголовное дело по статье 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь (грабеж).

Если вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД, по возможности с указанием примет преступников, по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.