Когда бывший муж должен освободить жилплощадь, но он не желает уходить, помогут судебные исполнители

logo
Среда, 16.05.2018 08:36 | Рубрика: Общество
01062

– Суд вынес решение о выселении моего бывшего мужа из квартиры, в которой мы с ним проживали совместно. В добровольном порядке он решение суда не исполняет. Как быть?
А. Герасимова.

На этот вопрос отвечает заведующий сектором отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Екатерина Дерябина:

– В соответствии со статьей 117 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» исполнение документов о выселении должника включает в себя освобождение помещения от должника, его имущества, домашних животных и запрещение ему пользоваться освобожденным помещением.

Выселение производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях – при содействии сотрудников органов внутренних дел.

Если должник не предоставил доступ в подлежащее освобождению помещение, судебный исполнитель вправе произвести его вскрытие в обязательном присутствии должника либо проживающего совместно с ним совершеннолетнего члена семьи, а в случае невозможности их присутствия – представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или местного исполнительного и распорядительного органа, понятых и при содействии сотрудников органов внутренних дел, иных государственных органов и организаций.

При исполнении документов о выселении судебным исполнителем составляются акты о выселении и описи имущества. В случае отсутствия должника и (или) взыскателя при исполнении указанных исполнительных документов копии соответствующих актов направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем их составления.

В необходимых случаях судебный исполнитель назначает хранителя имущества должника с возложением на должника расходов по хранению. При отказе в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение от его принятия судебный исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном Законом «Об исполнительном производстве».

Денежные средства, полученные от реализации имущества должника и оставшиеся после взыскания (удержания) расходов по исполнению исполнительного документа, принудительного сбора, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на счете органа принудительного исполнения в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в республиканский бюджет.

Для исполнения документов о выселении судебный исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию, а также вправе предложить взыскателю самостоятельно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе за счет должника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.