Предупреждение чрезвычайных ситуаций и проблема гибели в них людей. В Беларуси стартовала акция «За безопасность вместе»

logo
Среда, 04.04.2018 17:51 | Рубрика: Общество
02053

В Республике Беларусь проходит акция «За безопасность вместе». Об этом рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района, начальник милиции общественной безопасности Александр Рыбаков:

-- Инициатором вступило МЧС Беларуси. Также в акции примут участие и сотрудники правоохранительных органов. Со 2 по 20 апреля основные усилия участников акции будут направлены на привлечение внимания к проблеме гибели людей, предупреждение чрезвычайных ситуаций и пожаров в жилых зданиях и сооружениях, происходящих из-за несоблюдения гражданами правил безопасности. На территории Первомайского района гражданам будут разъясняться последствия оставления детей без присмотра, а также злоупотребления спиртными напитками.

В этой связи Александр Анатольевич напомнил, что согласно статье 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трех лет.

Во время акции пройдут рейды по проверке организации пожарной безопасности в жилищах. Будут обследованы места общего пользования (лестничные клетки, общие тамбуры и т.д.), чердаки и подвалы. Органам государственного управления будет оказана необходимая помощь в обучении граждан мерам пожарной безопасности на производстве и в быту. Александр Анатольевич подчеркнул, что особый акцент правоохранителями будет сделан на укрепление правопорядка, в особенности профилактической работе с неблагополучными семьями, теми, кто ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.