Трое пятиклассниц помогли задержать грабителя в Новополоцке

logo
Среда, 31.05.2017 11:13 | Рубрика: Общество
01769

Сразу три благодарности начальника Новополоцкого городского отдела Следственного комитета были вручены 30 мая пятиклассницам гимназии №1 на школьной линейке. Школьницы проявили смелость и решительность в нестандартной ситуации и помогли задержать преступника.

…12 мая около 18.00 мужчина, которые ранее был 8 раз судим за хищения имущества, проходил по двору дома № 91 по улице Молодежной в Новополоцке. Воспользовавшись тем, что школьницы играли в волейбол, а их вещи лежали рядом с площадкой, он схватил два мобильных телефона и бросился бежать. Пятиклассница заметила, что он похитил телефоны подруг. Девочки втроем побежали за грабителем, при этом кричали, чтобы он остановился и вернул похищенное. Одной удалось догнать и схватить беглеца за руку. Тот бросил телефоны на землю, но девочки все равно продолжали его преследовать.

Мужчина попытался скрыться, забежав в подъезд дома. Однако одна из девочек сообщила остановившемуся водителю легкового автомобиля, что в подъезде прячется вор, и водитель вызвал сотрудников милиции. Спустя несколько минут подозреваемый выбежал из подъезда, но девочки продолжили его преследовать. Прибывшим сотрудникам милиции они сообщили о грабеже и, проезжая на служебном автомобиле мимо остановки общественного транспорта, заметили подозреваемого и указали на него.

Новополоцким городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь (грабеж, совершенный повторно). С момента задержания он содержится под стражей. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, оно будет передано прокурору для направления в суд.

На школьной линейке представители органов внутренних дел и Следственного комитета поблагодарили Диану Романову, Полину Пирогову и Софью Шашкину за активную гражданскую позицию и помощь в пресечении и раскрытии преступления.

-- Благодаря смелым и грамотным действиям трех пятиклассниц, своевременно позвавших на помощь взрослых, прибывшим нарядом милиции подозреваемый мужчина был задержан. А вскоре он предстанет перед судом, -- отметил следователь Виктор Мосалов, в производстве которого находится данное уголовное дело.

Старший следователь Новополоцкого ГОСК Елена Быкова вручила девочкам благодарности начальника отдела, а заместитель начальника Новополоцкого ГОВД Владимир Шендель – денежные премии каждой. Представители обоих ведомств поблагодарили школьниц за проявленную смелость, решительность и активное участие в задержании преступника, а их родителей и педагогов гимназии – за воспитание школьниц.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области. Фото УСК.