Лучшим участковым Беларуси второй год подряд признается витебчанин Сергей Тихонов

logo
Понедельник, 28.11.2016 09:57 | Рубрика: Общество
05539

День образования службы участковых инспекторов милиции отмечается ежегодно 17 ноября. Вот уже двенадцатый год в этот день чествуют победителей республикан­ского смотра-конкурса на звание «Лучший участковый инспектор милиции» и «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних». Ныне торжественная церемония, как и сам конкурс, состоялась на Гомельщине.

В честной борьбе на равных условиях свои знания, навыки, профессиональное мастерство и сноровку, а также накопленный практический опыт работы продемонстрировали команды из всех областей нашей республики и города Минска. В них вошли лучшие участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних из всей Беларуси. В составе команды — по три представителя по каждому направлению служебной деятельности.

Правоохранители соревновались в беге, стрельбе, борьбе, демонстрировали свое профессиональное мастерство в криминалистике, медицинской подготовке, а также в знании нормативных правовых актов. Их проверяли по целому спектру качеств, ведь современный участковый должен быть настоящим мастером своего дела. Награды победители принимали в свой профессиональный праздник. На торжественном собрании, посвященном закрытию XII республиканского смотра-конкурса, победителям вручил дипломы и кубки заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Александр Кобрусев.

— Служба участковых, — особо отметил Александр Аркадьевич, — несомненно, является ведущей в системе МВД Республики Беларусь. Это одна из самых востребованных служб среди населения нашей страны. Приятно слышать от граждан теплые слова «наш участковый», видеть их глаза, где отражается вера в сотрудника милиции, который дает им надежду и уверенность в безопасности, спокойствии и защите их законных прав. Генерал-майор четко обозначил главные качества, которые являются фундаментом деятельности участковых: добросовестное исполнение служебных обязанностей, готовность прийти на помощь, защитить граждан от преступных посягательств. Нынешний конкурс стал еще одной ступенью к формированию профессионального ядра служб, награды, которые сегодня получают лучшие, будут стимулом для всех сотрудников служб УИМ и ИДН.

Команды показали хорошие результаты на всех этапах соревнований. Каждый из участников проявил выдержку и стремление выступить лучше всех. Ведь это не только личная победа каждого, а особая, высокая оценка всего подразделения, взрастившего столь профессионального сотрудника.

В номинации «Лучший участковый инспектор милиции 2016 года» 1-е место занял майор милиции Сергей Тихонов из Витебского РОВД. Этого титула он удостоен уже второй раз подряд. Новый служебный автомобиль стал заслуженной наградой для победителя.

Второе и третье места разделили представители Новополоцкого и Лидского РОВД. В итоге в командном зачете среди участковых — золото у команды УВД Витебского облисполкома.

В номинации «Лучшая команда участковых инспекторов милиции» витебская команда ИДН также порадовала призовым местом, войдя в тройку лучших с бронзой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга ШКУРАТОВА.